Схема ВРУ 380В 15кВт

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
yury555
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Новенький

Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение yury555 » 16 фев 2017, 22:57

Всем доброго времени суток! Будьте добры, подскажите пожалуйста по коряво нарисованной мною схеме. Строю дом. Выделили 380В 15кВт. Приехали электрики, повесили щит учета на столбе, вывели 2 розетки и уехали. При расчете, в разговоре, я сказал что буду делать свое заземление, они посмеялись и уехали. Поселок новый- это я по поводу старости проводов и ТП. Посмотрел... у столба штырь и от него провод в ЩУ. Грозового штыря нет. Что внутри не помню, туда сейчас сложно подъехать и посмотреть. Так вот. Хочу после пристройки гаража к дому перенести ЩУ на его стену, сделать ввод в гараж, там поставить еще щит (как на рисунке)-его сложно схемой назвать, поставить там же генератор на 5 кВт и подключить через АВВ от которой пойдут провода в цоколь- отапливаемый, гараж, летнюю кухню и на уличные потребители. Из цоколя в котельную газовую (она в цоколе) и на щит первого этажа для потребителей 1 и 2 этажей. Теперь вот думаю... Гаражный щит зимой будет в холоде, а это конденсат и т.д.

Наверно не все что нарисовал можно ставить в уличный щит? Подскажите что убрать в тепло. Можно конечно перенести этот щит в цоколь и вывести в гараж только УЗО и автоматы, но это опять же куча проводов и дыр в фундаменте. Что подскажите? Ну и по схеме хотелось бы подсказок. Смотрел у знакомого щит в доме и обомлел. Щит размером с холодильник, по цене наверно как машина, внутри все светит и моргает. Уверен что его просто развели т.к. у нас народ ушлый и многое там ни к чему, но и убирать все кроме автоматов, как многие говорят " Мы всю жизнь так прожили и ни чего" я не приемлю. Хочется защитить дом и людей по максимуму но без фанатизма. Что скажите? На этом пока закончу. Удачи!

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение Объявления » 16 фев 2017, 22:57

Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение Похожие темы » 16 фев 2017, 22:57

Посмотрите здесь:
Электрическая схема коттеджа 300м2 ввод 380В.
Расчетные токи при трехфазном электроснабжении 15кВт
Ввод в дом 380В
Подключение тепловой пушки 380в
генераторы переменого тока 380В
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение elhouse » 17 фев 2017, 10:15

Вводной автомат маловат будет. Я бы поставил 40А (ВН-32 40А).
А вот после счётчика 25А - правильно.
Вот похожие темы:
Схема электрощитка 15 квт 3 фазы
Схема 15 кВт, ВРУ и ЩР в доме
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yury555
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Новенький

Re: Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение yury555 » 17 фев 2017, 13:12

В том-то и дело.. электрики на время строительства ставят всем на 40А, но предупредили что по окончании стройки переставят 25 автоматы. Поэтому сразу нарисовал 25А

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение elhouse » 17 фев 2017, 13:34

yury555 писал(а):
Источник цитаты предупредили что по окончании стройки переставят 25 автоматы

Понятно, я сталкивался с такой проблемой...
Тогда дублирующий автомат после счётчика можно убрать.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yury555
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Новенький

Re: Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение yury555 » 17 фев 2017, 13:45


Эти темы я уже перелопатил, спасибо! Но хотелось бы узнать что можно ставить в уличный щит, а что нельзя. Здесь же в темах видел что некоторые ставят какой-то маленький обогреватель в щит, но это думаю лишнее.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
На счет второго автомата согласен... все равно он будет стоять на входе второго щита (если счетчик менять, да и к ЩУ не бегать)

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение elhouse » 17 фев 2017, 14:32

yury555 писал(а):
Источник цитаты но это думаю лишнее

Правильно думаете...
Это ставят когда в щите установлено дополнительное электронное оборудование и аккумулятор. Вот для аккумулятора и ставят подогрев.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
yury555 писал(а):
Источник цитаты что можно ставить в уличный щит

Обычно вводной автомат и счётчик.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yury555
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Новенький

Re: Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение yury555 » 17 фев 2017, 14:51

Наверно не правильно спросил. На стене гаража со стороны двора (улицы) будет стоять щит с автоматом и счетчиком. От него через стену вводится кабель во второй щит, который находится в гараже, который не отапливается (почти как улица). Вот про этот щит и интересуюсь. Что в нем можно расположить кроме автоматов, УЗО и АВВ. Например, УЗМ можно? Что у нас не боится отрицательных температур?

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение elhouse » 17 фев 2017, 14:54

yury555 писал(а):
Источник цитаты Например, УЗМ можно?

Можно конечно, но лучше в неотапливаемом помещении установить только ВРУ - вводной автомат и счётчик.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yury555
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Новенький

Re: Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение yury555 » 17 фев 2017, 15:39

Еще есть вопросы по заземлению. Как уже говорил, у столба на котором сейчас стоит ЩУ есть штырь от которого заходит провод в ЩУ. Это получается земля. Я же хочу сделать свое заземление в гараже. кстати.. может его сделать на улице? Где лучше? Это я на счет влажности грунта. Забить метра на 3 оцинкованные шпильки d20 или побольше 3 штуки через 2.5 метра треугольником и сварить их полосой 40-она будет на глубине 40-50см. Теперь вопрос. Как сделать шину заземления в щитах? Ведь их будет 2. Объединять их или сделать чисто свою землю чтоб от соседей если что не дай Бог не прилетело? Расстояние между столбом и моим контуром метров 10. Просто не уверен что их заземление реальное, не для галочки, тем более они столб перенесли по моей просьбе и я не видел чтоб они занимались землей.

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
Я конечно читал что вывод земли приварен к арматуре столба, но не видел (когда вытаскивали столб) там штырей выходящих из столба и заходящих в землю. Тем более, как здесь пишут профи, арматуру для земли использовать категорически нельзя.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Схема ВРУ 380В 15кВт

Сообщение elhouse » 17 фев 2017, 16:08

Вот здесь всё расписано: Заземление в частном доме
Обсуждение по заземлению: Заземление, зануление, молниезащита
Делать надо одну единую землю на весь дом и постройки.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж на даче, коттедже, бане»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей