Как проверить счетчик на правильность показаний

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Как проверить счетчик на правильность показаний

Сообщение elhouse » 06 янв 2015, 16:10

Каждые несколько месяцев мы наблюдаем стремительное повышение цен за электричество, в то время как зарплаты стабильно остаются прежними. Вполне понятно, что в нашей, так сказать, не богатой стране, люди стараются экономить на всем, в том числе и на электричестве. Но может возникнуть случай, когда, казалось бы, при максимальной экономии электроэнергии в предыдущем месяце, вы платите еще больше, чем платили до этого. Сразу же закрадывается подозрение, что счетчик неверно считает, то есть электросчётчик превратился, как говорят электрики, в «самохода». Можно, конечно, обратиться с данной проблемой в метрологическую лабораторию, где вам дадут точный ответ о работоспособности счетчика. Но стоит учитывать, что проверка счетчика в лаборатории стоит совсем недешево.



Как самостоятельно проверить счетчик на правильность показаний в домашних условиях.

Итак, нам надо проверить электросчётчик, т.е. наша задача состоит в сравнении реального потребления электричества с показателями электросчетчика. Существует два способа, с помощью которых можно проверить счетчик: токоизмерительными клещами и подключением электроприборов, мощность которых заранее известна.

Суть проверки клещами состоит в следующем: измеряются показатели тока на каждой фазе электросети, к которой подключен электросчетчик, после чего все замеры суммируются, а полученная цифра умножается на 220. В результате мы получаем действующую нагрузку.

Поскольку токоизмерительные клещи мало кто имеет дома, а покупать их для одного раза нецелесообразно, то воспользуемся другим методом. Нам понадобится электрический прибор, мощность которого точно известна. Учитывайте, что электродвигатели и энергосберегающие лампы могут некорректно отображать реальное потребление, поэтому их не следует использовать для замера. Можно обойтись и без электроприбора, включив все лампы накаливания в квартире. При этом не забудьте отключить всю технику от питания. Сложив номинальную мощность ламп, вы получите реальную нагрузку, которая будет на момент проверки. После этого осмотрим лицевую сторону счетчика, чтобы понять, каким способом будет проводиться анализ его работоспособности. В зависимости от типа счетчика, мы будем анализировать данные по вращающемуся диску или мигающему индикатору.

Теперь воспользуемся секундомером. Наша задача – измерить, за сколько времени диск делает полный оборот, или за сколько времени индикатор мигнет определенное количество раз. Таким образом, мы узнаем нагрузку, учитываемую прибором. Данный анализ следует проводить одновременно с анализом фактической нагрузки.

Исходя из передаточного числа прибора учета, определим нагрузку, учитывая время, потраченное на измерение. Передаточное число обозначается буквой А или r. Оно обозначает количество оборотов диска или импульсов индикатора за один киловатт*час. Мгновенная нагрузка, которую учитывает прибор, рассчитывается за формулой P = (3600*n)/(r*t), где:

r - передаточное число электросчётчика;

t – время длительности измерения (указывается в секундах);

n – совершенное количество импульсов или оборотов.

Рассчитав нагрузку, можно сравнить оба измерения. В случае несовпадения результатов, проведите измерение еще раз, чтобы избежать возможных ошибок. Если повторное измерение подтверждает неправильность показаний электросчетчика, то обязательно следует установить новый прибор учета.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Как проверить счетчик на правильность показаний

Сообщение Объявления » 06 янв 2015, 16:10

Как проверить счетчик на правильность показаний

Сообщение Похожие темы » 06 янв 2015, 16:10

Посмотрите здесь:
Программа определяющая правильность работы схем.
Сбой показаний электросчетчика
Оплата за электричество без показаний электросчётчика
Резкое увеличение показаний счетчика
Снятия показаний и расчёт электроэнергии
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Как проверить счетчик на правильность показаний

Сообщение electrohoz » 07 янв 2015, 10:44

У меня установлен электрический счетчик энергия-9 стк1-10...
На нём не составляет труда, проверить потребляемую мощность.

instrukcia_stk1-1.rar
(39.88 КБ) 87 скачиваний
instrukcia_stk1-1.rar
(39.88 КБ) 87 скачиваний
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Аватара пользователя
nekoro
Russia
Участник
Участник

Re: Как проверить счетчик на правильность показаний

Сообщение nekoro » 03 сен 2016, 22:30

Цены на электроэнергию растут? Ну а как Вы хотели
elhouse писал(а):
Источник цитатыКаждые несколько месяцев мы наблюдаем стремительное повышение цен за электричество...


Ну, а как Вы хотели? Курс доллара подпрыгнул, соответственно цена на сырьё (уголь, нефть, газ) изменилась. Поэтому тарифы и пересчитывают. Кстати, не знаю как у Вас, но нам, в связи с обстановкой, зарплаты раз в квартал индексируют.

Бытовому потребителю рост цен конечно не объяснить. Но и считать сколько раз моргнёт лампочка, а потом высчитывать по формуле потребляемую мощность мало вероятно что кто будет. Скорей всего позовут для этого человека который разбирается.

Лучше обратить внимание на способы экономить электроэнергию. Например: светодиодные лампы вместо накаливания, бытовая техника А ++ класса электропотребления, электросчётчик день ночь и т. п. Если у Вас электрическая плита, то можно заменить её на индукционную.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Как проверить счетчик на правильность показаний

Сообщение slavapril » 04 сен 2016, 09:22

nekoro писал(а):
Источник цитаты светодиодные лампы вместо накаливания

ели счетчик брешет, то толку от этого заметно особо не будет
nekoro писал(а):
Источник цитаты электросчётчик день ночь и т. п.

Уже считали в какой-то теме. Таковой экономит примерно 10руб на квартиру. А стоит (замухрыжный) 2000р. Т.е его надо купить, через 200месяцев (2000р/10р) он окупится и начнет приносить прибыль. Однако, надо будет снова вложиться, чтобы либо его поверить либо заменить. В моем доме 80квартир. Стоит 2-х тарифный день-ночь общедомовой. Люди платят по индивидуальным счетчикам по однотарифному плану. А в сетевую платим по общедомовому. Экономия - 500р. Это на весь дом.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
CrenDel
Russia
Участник
Участник

Re: Как проверить счетчик на правильность показаний

Сообщение CrenDel » 12 окт 2016, 05:04

Самый простой способ проверки счетчика - 100 Вт лампа накаливания и час времени.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей