Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART и помехи сети

Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
mavsai
Автор темы
Заглянувший

Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART и помехи сети

Сообщение mavsai » 08 фев 2014, 19:21

Есть ряд вопросов спецам.
Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART стоит в щите на улице, к дому кабель 4х жильный 15 метров и в коробке ввода - автоматы. Поставил теплый пол - берет 4 квт от двух фаз =380 вольт.Провод в теплом полу - ПНСВ 12 180 м, - греет нормально и ток не более 10 а при 380 в, включается через пускатель для разгрузки реле терморегулятора. Иногда ТР не четко срабатывает и реле включает пускатель с большим дребезгом на 1-2 секунды. Вопрос - может ли счетчик считать этот дребезг как попытку его обмануть и накрутить лишние киловаты? Если есть - то как отловить и поможет ли конденсатор, если такие помехи Меркурий считает?

ТР - производства Харьков с потенциометром для регулировки цена 150 гр. Еще есть ТР "Ципа" - этот цифровой и включение у него без такого дребезга.

Еще загадка. Однажды при включении и потом - выключении на потолке ЛСД ламп раздался взрыв. Оказалось - резонанс напряжений пробивал выводы лампы - там цоколь с двумя штырьками рядом - между ними и искра била. Промывка флюса исправила проблему, но импульсные выбросы - наверное остались...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART и помехи сети

Сообщение slavapril » 08 фев 2014, 19:55

mavsai писал(а):
может ли счетчик считать этот дребезг как попытку его обмануть

Нет.
mavsai писал(а):
резонанс напряжений пробивал выводы лампы

Обоснования есть или так - флудите?
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
mavsai
Автор темы
Заглянувший

Re: Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART и помехи сети

Сообщение mavsai » 08 фев 2014, 21:11

Обоснования есть или так - флудите?


Для флуда - жалко времени и вашего и своего. Нужен совет для устранения этого явления.

Счетчик вместо расчетных 20 квт в сутки мотает 40... Да, надо померить токи на щите - может в землю уходит ток...Не знаю..

напряжений пробивал выводы лампы


Обоснование = факт дважды такого взрыва, копоть между ножками лапмы и вероятность пробоя драйверов или самих лсд в остальных 4х ламп в этой цепи. Ловить этот импульс - нужен осциллограф. Или ставить варисторы в этой цепи или конденсаторы во всей цепи по трем фазам на вводе - чтоб и дребезг контактов гасил..

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART и помехи сети

Сообщение elhouse » 08 фев 2014, 21:24

Конденсатор в любом случае не помешает...
Контакты подгорать не будут.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART и помехи сети

Сообщение slavapril » 08 фев 2014, 21:36

mavsai писал(а):
Обоснование = факт дважды такого взрыва, копоть между ножками лапмы

Вряд ли это резонанс напряжений....В любом случае надо вашу схему покурить
mavsai писал(а):
Иногда ТР не четко срабатывает

Сами видели или делаете вывод по дребезгу пускателя?
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
mavsai
Автор темы
Заглянувший

Re: Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART и помехи сети

Сообщение mavsai » 09 фев 2014, 23:16

Конденсатор в любом случае не помешает...

Емкость какую - 3 штуки по 10 мкф Х 600 вольт на фазу и землю пойдет? Масляные бумажные.

Вряд ли это резонанс напряжений....В любом случае надо вашу схему покурить


под потолком кольцом провод медный и по кругу 4 лампы с расстоянием по 2 метра. Штатный выключатель.. И вся схема. Может дребезг контактов дает искру, а она, как известно - пробивает при повышении при резонансе напряжения, который бывает в проводах...

Сами видели или делаете вывод по дребезгу пускателя?


Накрутку счетчика я не мог отследить - надо дребезг делать кому то и смотреть на счетчик в это время. Пока не делал такого.

Решение - сделать включение в ноль фазы симистором - и не думать о контактах.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART и помехи сети

Сообщение slavapril » 10 фев 2014, 00:08

mavsai писал(а):
Штатный выключатель.. И вся схема. Может дребезг контактов дает искру

Дребезг штатного выключателя? Я писал про общую схему вашего ТР, реле, их типов и т.д., а не про набор представленных вами слов(провод, лампы, выключатель, вся схема - типа:Ночь, улица, фонарь, аптека). Можно было сделать задержку на включение и выключение реле, которое включалось бы только при устоявшемся замыкании контактов, игнорируя дребезг.
mavsai писал(а):
Решение - сделать включение в ноль фазы симистором - и не думать о контактах

Ну, нашли решение в своих мыслях - удачи. -):
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART и помехи сети

Сообщение Anatoliy » 10 фев 2014, 14:34

mavsai писал(а):
Провод в теплом полу - ПНСВ


1. Такой провод для дома неприменим, так как в нем нет экранирующей оплетки, нарушение ТБ. Нет заземления. Для вашего пола нужны диэлектрические галоши, что бы комфортно себя чувствовать.
2. Терморегуляторы электронные не любят катушки магнитных пускателей.
3. Причина вашего перебора в терморегуляторе. Примените трехфазное твердотельное реле.

Отблагодарить »
Нет аватара
mavsai
Автор темы
Заглянувший

Re: Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART и помехи сети

Сообщение mavsai » 21 фев 2014, 01:47

Такой провод для дома неприменим, так как в нем нет экранирующей оплетки, нарушение ТБ. Нет заземления.

Да - пол гудит и страшно стало, выключил.. Теперь я сижу в электрическом валенке 35 вт, 220 в, на теле - жилетка "Пингвин 60" от 12 в. Заземления тоже нет. Жарко.

По теме. Есть версия - что полупериод от включения диода с нагрузкой создает гармоники ВЧ, которые и считает этот Меркурий. Проверить можно осцилом. Но три МГБ по 4 мкф я на землю и фазы - поставил. ВЧ может и уменьшилось. Буду проверять показания.

Отблагодарить »
Нет аватара
sev83
Новенький

Re: Счётчик МЕРКУРИЙ 230ART и помехи сети

Сообщение sev83 » 31 май 2015, 18:11

Приветствую! Дабы не плодить новых тем-задам вопрос здесь. Есть счетчик Меркурий 230 ART-02 CN,который нужно подключить через три трансформатора тока. Правильно ли я понял схему в инструкции счетчика(прилагаю). Подключаю И1 на 1,И2 на 2,L1 на 10 и аналогично для двух других. Также все И2 соединяются между собой и сажаются на землю. Немного смущают перемычки между 9-10,11-12,13-14, которые поставили на заводе. Судя по схеме я их снимаю. Также ноль ноль на счетчик достаточно завести кабелем 2.5мм с ноль-шины на клемму 7,т.к. кабель 50мм не войдет в клеммы счетчика.
merkurij230_3_transformatora_toka.png
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Э-счетчик Меркурий 203,2Т
    KoZ » 14 мар 2013, 15:17 » в форуме Учет электроэнергии
    10
    2330
    Shturman
    15 мар 2013, 23:12
  • Помехи в ТВ
    vik-alns » 20 авг 2011, 17:28 » в форуме Слаботочка
    8
    895
    vik-alns
    29 мар 2012, 11:00
  • Помехи от электрокабеля
    Максим » 18 дек 2008, 05:21 » в форуме Электромонтаж в квартире
    19
    8114
    Anatoliy
    18 фев 2010, 01:27
  • Меркурий 231 АТ-01
    @Павел@ » 30 апр 2010, 21:20 » в форуме Учет электроэнергии
    33
    5178
    sergey_sav
    01 май 2010, 00:41
  • Электросчётчик Меркурий 203 - 233
    Fed9I » 05 мар 2014, 18:30 » в форуме Учет электроэнергии
    3
    882
    electrohoz
    10 мар 2014, 09:34

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей