Как работает PLC модем?

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
KoZ
Автор темы
Russia
Электрик
Электрик

Как работает PLC модем?

Сообщение KoZ » 30 янв, 2018 19:08

От энергетиков стала приходить платежка с указанием показаний счетчика. Никаких проводов от счетчика кроме силовых не идет. заглянул в техничку, там сказано что счетчик Меркурий2 имеет встроенный PLC модем. То есть получается что этот модем передает данные счетчика по нагруженному проводу? А как это вообще возможно, если мои провода соединяются с общим кабелем, на который выходят сотни отводок от др квартир? :-)
И еще вопрос - почему я не могу открыть тему в разделе чайников. Пытался связаться с администрацией, а это дело оказалось вообще платным. А то есть наивный вопрос, а задать его не могу. Можно конечно и здесь. Но странно что тема недоступна

Как работает PLC модем?

Сообщение Похожие темы » 30 янв, 2018 19:08

Посмотрите здесь:
usb-модем
Не работает освещение.
Как работает переключатель?
Схема светильника не работает.
Не работает выключатель фонтини
Вопросы и ответы по электрике

Как работает PLC модем?

Сообщение Объявления » 30 янв, 2018 19:08

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Как работает PLC модем?

Сообщение elhouse » 30 янв, 2018 19:21

Так и есть. Теперь всё под контролем.
У меня по такому принципу интерком в дачном доме работает - сигнал передаётся по силовым проводам.
Общаюсь с женой по электрической сети - связь между двумя этажами (кабинетом и столовой).



Power Line Communications (PLC) — телекоммуникационная технология, базирующаяся на использовании электросетей для высокоскоростного информационного обмена. Она использует частотный диапазон 4-21 МГц, разделяя поток на несколько низкоскоростных соединений, каждый из которых передается на отдельной частоте с последующим их объединением в один сигнал. Данный принцип позволяет не влиять на передачу по проводам обычной электроэнергии, поскольку диапазон рабочих частот PLC составляет существенную разницу в сравнении со стандартной частотой 50 Гц электрической сети. Таким образом, обычная электросеть может одновременно доставлять электроэнергию и данные по одной цепи (линии).
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей