Переделка счетчика СИ-20 OWEN

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
fedonin
Автор темы
Участник
Участник

Переделка счетчика СИ-20 OWEN

Сообщение fedonin » 07 сен, 2017 18:08

Довольно часто в промышленности применяются счетчики с предустановкой, по сути, это два параллельных счетчика, считающих одновременно, но один считает до максимально возможного числа, другой же, до заранее установленного числа, по достижении которого производится какое-то действие, при этом счет второго счетчика обнуляется, тотальный же счет продолжается. На упаковщике одной из наших печатных машин забарахлил подобный счетчик и снабжение купило OWEN СИ-20 в надежде, что он устроит. Оказалось - ничего подобного, он умеет лишь считать до заданного числа и включить по достижению его, нагрузку. Чтобы повторить цикл нужно, чтобы нагрузка сама сбросила счетчик, однако при этом общий счет обнулится что неприемлимо, да и еще потребуется реле времени, чтобы счетчик не только сбросился, но и успел произвести полезное действие. Нужно также принять меры к тому, чтобы во время срабатывания нагрузки в счете не было провалов. В общем, когда у меня в руках оказался этот счетчик я решил его переделать - переписать его программу. Теперь счетчик, точнее его выход, может работать в пяти режимах: в режиме простого срабатывания на длительность от 1 до 9 входных тактов, на время от 1 до 9 секунд, выдать серию импульсов от 2 до 9, каждый длиной в такт, выдать серию импульсов от 2 до 9, каждый длиной от 1 до 9 секунд, либо переключить выход в в противоположное состояние по достижению заданного числа. Все настройки просты и интуитивно понятны, все изменения, в том числе,текущий счет, сохраняются в энергонезависимой памяти. В архиве два варианта программы с умножением тактовой частоты процессора и без, также прилагается краткая инструкция.
С Уважением к форуму, А.Федонин.

OWEN_COUNTER.zip
(28.95 КБ) 0 скачиваний
OWEN_COUNTER.zip
(28.95 КБ) 0 скачиваний

Переделка счетчика СИ-20 OWEN

Сообщение Похожие темы » 07 сен, 2017 18:08

Посмотрите здесь:
Переделка автоматических выключателей
Переделка проводки в квартире
Переделка электрики в частном доме
Небольшая переделка проводки в комнате панельного дома
Ремонт счётчика СОЭ-5
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Переделка счетчика СИ-20 OWEN

Сообщение Объявления » 07 сен, 2017 18:08

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Переделка счетчика СИ-20 OWEN

Сообщение elhouse » 08 сен, 2017 6:26

Исправленный файл перезалил.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
fedonin
Автор темы
Участник
Участник

Re: Переделка счетчика СИ-20 OWEN

Сообщение fedonin » 08 сен, 2017 7:41

Спасибо!

Нет аватара
fedonin
Автор темы
Участник
Участник

Re: Переделка счетчика СИ-20 OWEN

Сообщение fedonin » 08 сен, 2017 17:35

Кстати, там (в СИ-20), разъем программатора нестандартный, если лицом к себе, то слева - направо: 1.VDD(+5V), 2.VSS(GND), 3.MCLR(VPP), 4.DATA, 5.CLOCK. Так что, без пайки не обойтись... !!!

Нет аватара
fedonin
Автор темы
Участник
Участник

Re: Переделка счетчика СИ-20 OWEN

Сообщение fedonin » 09 окт, 2017 18:38

Всем Доброго Вечера! Заметил один недостаток моей прошивки, как первого, так и второго варианта. При повышении входной частоты выше 10-15Hz, счетчик пропускает несколько импульсов на сотню (1-3). Проверял, подавая импульсы от генератора сразу на два счетчика - на этот и на тестовый OMRON H7C. Как я понял, это конфликт прерываний - при обработки прерывания от таймера для вывода информации на дисплей, прерывание от счета могло пройти необработанным. Я ввел дополнительную переменную, выполняющую роль флага, взводимого в 1 при появлении сигнала на входе и сбрасываемого в 0 только после обработки счета. Пропуски прекратились. Также прекратилось легкое мерцание цифр при подаче относительно высокочастотного входного сигнала. Так что, теперь наверное, следует перезалить исправленный вариант, за что прошу прощения у модераторов. -):
Вложения
OWEN_V1.3.zip
(25.18 КБ) 0 скачиваний
OWEN_V1.3.zip
(25.18 КБ) 0 скачиваний

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей