Электрика на кухне

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Электрика на кухне

Сообщение elhouse » 08 ноя, 2009 5:43

Кухня - один из самых активных потребителей электричества. Ведь именно в ней работают все те приборы, без которых уже трудно представить себе комфортный быт: холодильник, электроплита, чайник, кофеварка, микроволновка, стиральная и посудомоечная машины, вытяжка. Вся выше перечисленная бытовая техника, особенно крупная, весьма энергоемка и делает кухню местом, заслуживающим большого внимания с точки зрения обеспечения безопасности.

kyhnia_main.jpg
(8.72 КБ) 1199 скачиваний
kyhnia_main.jpg
(8.72 КБ) 1199 скачиваний


Электропроводка на даче на кухне - возможно, одно из наиболее уязвимых мест в общей электросети квартиры. Поэтому, чтобы не позволить электричеству "создавать" различные неприятности, продумать электрику рекомендуется перед началом ремонта. Необходимо рассчитать мощность, которую будут потреблять все электрические приборы в доме, учитывая вместе с тем, что в дальнейшем их может стать больше. Лучше доверить электромонтажные работы профессионалам. Необходимо учесть и тот потенциал, который имеет центральные системы электроснабжения самого дома: например, в старых постройках оно не в состоянии обеспечивать нужный уровень электроснабжения, и в результате электробытовые приборы вынуждены работать с половинной мощностью.

Для мелкой бытовой техники на кухне достаточно установить группу из двух-трех розеток, а также сделать выводы для дополнительного освещения около мойки и подключения воздухоочистителя. Двойные или даже тройные розетки для небольших бытовых приборов рекомендуется использовать только если у каждого гнезда отдельные провода, при этом розетки должны быть расположены так, чтобы приборы можно было легко включать и выключать. Обычно их помещают на небольшой высоте над рабочими поверхностями. При подключении обязательно следует обращать внимание на мощность каждого конкретного прибора, чтобы при одновременной работе микроволновой печи, электрической мясорубки или кухонного комбайна не произошло замыкания или "вылетания" автоматической пробки. Если же произошла поломка, которую вы не можете устранить самостоятельно, то лучше вызвать электрика.

Большинство современной бытовой техники имеет штепселя европейского стандарта, поэтому сегодня на кухне в основном устанавливают евророзетки. Телевизоры, магнитофоны и другие приборы с обычными штепселями подключаются через переходники или требуют специальных розеток. Существуют и варианты, когда в розетке есть и обычные, и европейские входы.Как правило, розетки подбирают в соответствии с потребностями, вкусами и материальными возможностями. Самыми лучшими считаются керамические розетки, так как они не плавятся, не горят и имеют самый высокий показатель безопасности. Хорошим качеством отличаются и импортные розетки из термоустойчивого пластика. Иногда розетки располагаются непосредственно на рабочих поверхностях встроенной кухонной мебели. На кухне не рекомендуется использовать удлинители, так как они плохо изолированы от влаги и создают слишком большие нагрузки на базовую розетку.

Таким образом, бытовой технике на кухне зачастую приходится работать в экстремальных условиях: это и скачки температуры, и влажность, и пар, которые очень неблагоприятно действуют и на розетки, и на электропроводку - стены в типовых домах могут и нагреваться, и намокать. Поэтому все провода, использующиеся в кухонной проводке, должны иметь двойную изоляцию и по возможности укладываться в пластиковые влагонепроницаемые трубки, которые делают ее более надежной. При оборудовании кухонь допустимы только трехлинейные системы электроснабжения. Учитывая возросшую потребляемую мощность современной бытовой техники, целесообразно сделать для кухни отдельную проводку, на отдельный автомат, более мощным проводом - сечением 2,5 или 4 мм2, а для электроплиты - сечением 4 мм2 или, если провод алюминиевый, сечением 6 мм2. Основные стандарты используемых для электромонтажа на кухне кабелей - 3x1,5 или 3x2,5 мм, для плиты - 3x4 или даже 3x6 мм (первая цифра обозначает количество проводов, вторая - их сечение), медные, в двойной изоляции.

Самые большие потребители электроэнергии в кухне - холодильник, плита, посудомоечная машина - должны в обязательном порядке иметь персональную розетку, а также дифференциальный автомат или УЗО (устройство защитного отключения) на общем щитке электропитания квартиры; особенно важно строго соблюдать все правила установки.УЗО исключает утечку и защищает от поражения током. По современным требованиям электропроводка должна разбиваться на независимые ветви, обслуживающие различные потребительские группы. Каждая группа должна контролироваться отдельным автоматическим выключателем. Для этого к каждой группе должны быть проложены независимые провода для "фазы", для "нейтрали" и для заземления.

В настоящее время актуальной проблемой стал вопрос увеличения установленной мощности электрообеспечения. Если раньше расход электроэнергии одной семьи мог превысить нормы расхода электроэнергии только в праздники, при включении всех приборов, или в холодные дни, при включении электрообогревателей, то теперь появились новые, технически сложные изделия, которые потребляют большее количество электроэнергии. При добавлении к ним, например, посудомоечной машины, кондиционера, системы электроподогрева пола, нагрузка на электросеть дома возрастает многократно.Часто является невозможным обеспечить питание современных бытовых электроприборов напряжением 220 В, используя существующий ввод с проводами малого сечения. По существующим нормам при превышении суммарной мощности энергопотребителей квартиры уровня в 10 кВт необходима организация трехфазного (380 В) питания.


В доме, где такая сеть есть, ее эксплуатация требует грамотного использования: неравномерность нагрузки на каждую из трех фаз, то есть подключение к одной из фаз приборов с суммарной мощностью большей, чем на вторую или на третью фазу, может привести к перегреву проводов и их возгоранию.

Найдено в интернете.
Интернет-магазин электрооборудования.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Электрика на кухне

Сообщение Похожие темы » 08 ноя, 2009 5:43

Посмотрите здесь:
Дерется ток на кухне.
Проводка на кухне
Пропало електричество на кухне
Подключение оборудования на кухне
Проходной выключатель на кухне!
Вопросы и ответы по электрике

Электрика на кухне

Сообщение Объявления » 08 ноя, 2009 5:43


Нет аватара
Саша592
1
Участник
Участник

Электрика на кухне

Сообщение Саша592 » 08 ноя, 2009 17:08

Самые большие потребители электроэнергии в кухне - холодильник, плита, посудомоечная машина - должны в обязательном порядке иметь персональную розетку.
Если следовать этой логике, то и утюг должен иметь свою розетку. А что он меньше холодильника потребляет, или меньше посудомойки. Писал явно не проф.электрик

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Электрика на кухне

Сообщение миш » 08 ноя, 2009 17:21

а это случайно писала не ВЕРА ШАХ ужасно знакома написано.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Электрика на кухне

Сообщение sergey_sav » 08 ноя, 2009 17:31

Не важно, кто писал. Важно, что бы вопросы потребительские, электромонтажные совпали в окончательном решении. И начинать надо не с перечисления необходимых линий и розеток, а реальной оценки возможности сети, затем переходить к планировке кухонной зоны, а после этого уже к расчёту линий. ИМХО

ЗЫ. В качестве примера. Кухня ок. 8 м2, газ, абсолютно все розетки на одной группе, АВ 16А, полный набор бытовой техники. Никаких особых переживаний...
А более и делить то бессмысленно при вводе в квартиру 3,5-4,5 кВт.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Электрика на кухне

Сообщение sergey_sav » 02 апр, 2010 22:05

1. Да, если старая проводка выдержит. Но лучше духовку в обычную розетку.
1.1. Нет
2. А фиг его знает?... Экстрасенсы в загуле.
3. Аналогично п.2
4. Возможно... 50/50

Нет желания под новую кухню провести новую проводку?...
Не чисто по приколу, а во избежании неприятностей в перспективе.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Электрика на кухне

Сообщение миш » 03 апр, 2010 14:37

дом панелька?я бы поменял провода на медь.группу силовых розеток выполнил бы отдельными линиями проводом ввгнг 3*2.5 группу рабочих розеток одной линией проводом ввгнг3*2.5.сечение провода может быть изменено поскольку не известна мощность оборудования.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Электрика на кухне

Сообщение миш » 04 апр, 2010 15:03

8квт это вся мощность плиты а если она не отдельными блоками ,варочная отдельно шкаф отдельно ,то ее мощность разнесена она не может включатся вместе жарочная и духовка в месте. поэтому и провод закладовался 4мм.установите щиток у себя в квартире а с этажного щита возмите питание после счетчика.жек не надо извещать.Розетки под посудомойку дух шкаф вар панель можно делать накладными.надо делать не за самим агрегатом розетки.а почему вар. панель через розетку 32 а .не много ли на нее электрик дал ток.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Электрика на кухне

Сообщение sergey_sav » 04 апр, 2010 20:45

На мощную варочную поверхность или эл. плиту при однофазном вводе необходимо закладывать 3*6 по меди. Если есть возможность установки дополнительного бокса, то в нём можно разместить 2 АВ 32А и 16А: на ВП (7-8 кВт) и духовку (3,5-4 кВт).
Алюмишка 4 мм2, как можно догадаться, наследство от старого режима? Может похоронить её и проложить медь 3*2,5 под АВ 16А на остальные розетки для бытовой техники.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Электрика на кухне

Сообщение миш » 05 апр, 2010 18:01

4квмм алюминий вы должны расчитовать проложеной скрыто а это на напряжение сити 220 мощность будет 4,6 киловата .ток на 6квмм по меди будет 34А .мощность можно подключить 7,4киловата. не когда не считайте ток 10А на один квадрат провода это не правильно.даже проложено открыто на 6квмм выйдет 50А тогда мощность подключаемая будет 8,4 киловата.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Электрика на кухне

Сообщение sergey_sav » 05 апр, 2010 18:56

... алюминий, по ПЭУ он держит 6А на квмм...
...6 кв мм эхто перебор 60А то!

В каком таком ПУЮ выудили эту инфу? В наших российских правилах таких цифр нет.
3*6 мм2 на однофазную плиту - это минимальные нормативные требования. vw_rtfm
Если эти нормативы Вас не волнуют, то считайте хоть 10А на 1 мм2 по меди, тем более, что считать Вы умеете... -:
Что касаемо алюмишки, то к нему нет предвзятого отношения и он благополучно применяется на других объектах, отличных от внутренней квартирной проводки, где он просто запрещён.
Почему рекомендуется забыть об алюмишке? Только потому, что ей лет 25-30, полагаю. А коль всё равно тянуть новые линии, то меняйте всё сразу. А то получается как у жалостливого ветеринара, который кошке хвост по кусочку отрезал...
Мнение не навязываю и советом можете не пользоваться.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.


Рекомендуем посмотреть

 Ещё страницы »


Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей