Электрика 3х комнатная квартира с нуля

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
kamik11
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Заглянувший

Электрика 3х комнатная квартира с нуля

Сообщение kamik11 » 04 дек 2016, 12:50

Доброго утра всем)
Во общем, решил я на стадии ремонта переделать всю электрику с нуля.
Дом панельный, квартира трешка, вводное УЗО стоит на 40А, поэтому предположительно на квартиру приходит 8.8 кВт. По факту пока не узнавал. После УЗО в щитке стоит счетчик и три автомата 1 - 25А, и два по 16А.
Отопление индивидуальное, плита газовая, духовка то же будет газовая.
Из прожорливых потребителей - посудомойка, стиралка, и кондеры.
Разобрал вводную коробку, приходит туда 3*2.5 кабель от щитка. Хочу поменять вводной кабель, но есть пару вопросов. Если предположить что на входе мы имеем 8.8 кВт, то как я понял, из изучения данного форума мне хватит кабеля сечением ВВГнг-FRLS 3х6 мм кв. Но пока не могу забраться в сам щит подъездный, там висит замок что бы поглядеть какое сечение идет от вводного УЗО до счетчика и дальше, поэтому вопросы:
1. если сечения кабеля и там будет 2.5, обращаться в компанию которая обслуживает дом или же в местную энергокомпанию?)
2. как я почитал, кабель нужно по подъезду штробить, так вот опять же кого лучше вызвать, что бы получить бумажку о том, что работы проводились согласно всем условиям?)

Щит будет установлен в квартире, опять же изначально для того, что я хочу реализовать систему умного дома, и именно поэтому такое количество автоматов на схеме. Поделил левую часть щитка на автоматы для света, а правая часть, розетки и силовые линии на кондиционеры и тд.
УЗО на свет поставил на всякий случай, натяжные потолки везде будут, вдруг добрые соседи решат затопить, так хоть одна часть света работать будет) На схеме и вживую не стоят пока 2 диф автомата на посудомойку и стиралку, к сожалению на 10мА, в нашем городе только под заказ, пока жду. Ложные срабатывания не пугают, лучше лишний раз подстраховаться )
Так же хочу реализовать резервное питание света, и одной линии на которой будут висеть, важные потребители ( котел, роутеры, питание сервера умного дома и тд), рассчитал пиковую мощность, с учетом использования светодиодного света, она составила 2.5 кВт, поэтому с запасом был приобретен ИБП на 3 кВт с чистым синусом на выходе, и 4 гелевыми промышленными батареями на 200А, ИБП на данный момент оттестирован, под нагрузкой в 2 кВт работает около 20 часов) так же имеет встроенный стабилизатор, поэтому запитан до УЗМ. Так же есть возможность как отключить питание на ИБП, так и переключить питание на прямое, в случае выхода из строя или еще чего. Щиток подключал 6мм проводом с опрессовкой, пока что временная сборка, поэтому неаккуратно все. От каждого УЗО нуль будет выведен на отдельную шину. Автоматы на розетки брал категории В, т.к. судя по графику срабатывают они быстрее в случае КЗ.
Вопросы:
1. Правильно ли подобраны УЗО ?
2. Правильна ли схема в принципе

схема
Общий вид
часть розеток
свет

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Электрика 3х комнатная квартира с нуля

Сообщение Объявления » 04 дек 2016, 12:50

Электрика 3х комнатная квартира с нуля

Сообщение Похожие темы » 04 дек 2016, 12:50

Посмотрите здесь:
Электрика в загородном доме с нуля
Электрика в трёх комнатной квартире с нуля
Обрыв нуля
Как посчитать ток нуля
Определения нуля.
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Электрика 3х комнатная квартира с нуля

Сообщение elhouse » 05 дек 2016, 10:54

Продумано хорошо.
Схема актуальна. good))
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, Google [Bot] и 0 гостей