Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Электромонтаж, электропроводка, электроснабжение, обустройство. Обсуждения, вопросы и ответы.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации на коммерческие вопросы по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только на платной основе - 500 ₽! Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
Andrey
Автор темы
Участник
Участник

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение Andrey » 31 янв 2009, 15:55

Ну вот в принципе, что и требовалось доказать...

Освещение 3*1,5 - АВ 6А(10А)
Розетки 3*2,5 - АВ 16А(10А)

Теперь все намного понятне... что откуда и главное почему...
Благодарю!!!

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение sergey_sav » 31 янв 2009, 16:19

Пожалуйста.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Нет аватара
Andrey
Автор темы
Участник
Участник

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение Andrey » 31 янв 2009, 23:30

По зануленю...
Одного я оказывается недопонял. А зачем соединять третий проводник с магистральным нулем, если его можно соединить с N линии непосредственно перед входом в АВ. (как у меня на схеме нарисовано). Тогда при появлении фазы в этом третьем проводе получается КЗ у входа в АВ, который и должен его благополучно поймать и отлючить... (как и любое другое КЗ), а до магистрального нуля ток при КЗ никак дойти не должен.... (два АВ на пути...)
или что-то совсем не так? в чем ошибка логики?

Отблагодарить »
Нет аватара
Andrey
Автор темы
Участник
Участник

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение Andrey » 31 янв 2009, 23:46

и на каком-то форуме я читал, что один из минусов такого зануления в том, что если вдруг в магистральных проводах поменяется местами фаза с нулем, то получим фазу на корпусах всех зануленых прибров. Вот только какова вероятнось токого события...?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение sergey_sav » 01 фев 2009, 01:10

Для того, что бы в магистрали поменялась фаза с нулём нужно приложить к этому чьи-то шаловливые ручки... причём в начале магистрали, то есть в щитовой, куда допуска даунам быть не должно.
В середине магистрали такое сделать сложнее, учитывая, что всё хозяйство под напряжением... но возможно, у кого-то были были такие попытки, но имена их не сохранились...

А зачем соединять третий проводник с магистральным нулем, если его можно соединить с N линии непосредственно перед входом в АВ. (как у меня на схеме нарисовано).
У Вас нарисовано после, а не до... В целях должной безопасности нулевой защитный проводник запрещено разрывать, в его цепи не должно быть никаких разъёдинителей.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Нет аватара
Andrey
Автор темы
Участник
Участник

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение Andrey » 03 фев 2009, 13:05

Доброго времени суток!
Схему разводки по квартире действительно пришлось доработь.
Добавил две линии освещения с АВ по 6А. По защитным автоматам получилась схема на рис. ниже.
2Р-автоматы на каждой линии мне нравятся бльше, чем 1Р. В случае диф.утечки проще будет вычислить сбойную линию и при необходимости отключить ее полностью.
От перенапряжения пока только АД12М. (в свободной продаже не нашел, только под заказ :(
Счетчик и вводной АВ хочу поставить в отдельный шкафчик для опломбирования, а все остальное хотелось бы оставить в свободном доступе.

Буду очень благодарен за комментарии и мнения по данной схеме.

Это бюджетная схема, а по хорошему мне кажется в нее надо добавить после счетчика: УЗМ-40, УЗО 50А/30мА, ад12М поменять на обычный ДИФ и далее по АВ на каждой линии.
(УЗО и ДИФ будут дублировать друг друга и вслучае диф.утечки хотя бы один из них должен вовремя сработать... )
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение sergey_sav » 03 фев 2009, 18:35

Если ставите УЗМ40 и УЗО, то в дифе АД12М надобность отпадёт и не придётся заказывать, да ещё экзотический В25...
Не вижу смысла разносить по разным ящикам узел учёта и распределения, не так уж и много получится у Вас автоматов... а если применить АВ Legrand DX1, то и в размерах выиграть можно.

ЗЫ У счётчика правильно контакты расположить бы не мешает...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Нет аватара
Andrey
Автор темы
Участник
Участник

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение Andrey » 03 фев 2009, 20:13

за комментарий спасибо!
Если честно, как счетчик правильно подключается я пока не знаю... не дошла до него еще очередь...:) поэтому и нарисовал очень условно...
УЗМ у нас тоже не встречается, так что все равно заказывать его или ДИФ, но если буду диф заказывать, тогда В25, вдруг найдут...
А по шкафчику вопрос сроее эстетический...

Я только одного не могу понять... у иэковских разрядников ОПС с варистором D вроде есть сменный модуль, а у дифа с таким же варистором ниче не меняется.... А не получится, что отработает этот варистор пару раз и благополучно скончается и диф можно выкидывать?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение sergey_sav » 03 фев 2009, 20:55

Не корректно... сравнивать устройства не имеющие общего назначения, кроме слов "напряжение" и "превышение".
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
MY3bIKAHT
Новенький

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение MY3bIKAHT » 05 янв 2013, 14:50

Доброго время суток!
Всех С Новым Годом, С Новым Гадом!!!)))
Сразу к теме. Что не так, как положено? Я не имею ввиду: это дешевле, это лишнее и тд.тп.. Конкретно. Что не правильно?!?!?!? vw_rtfm


Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится.
И всё, о чём мечтали Вы,
Пусть в этот год исполнится!

ХАТА2.jpg


НАГРУЗКА НА СЕТЬ.doc
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей