Сопротивление утечки в электропроводке

Электромонтаж, электропроводка, электроснабжение, обустройство. Обсуждения, вопросы и ответы.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации на коммерческие вопросы по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только на платной основе - 500 ₽! Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
Вал
Автор темы
Russia
Новенький

Сопротивление утечки в электропроводке

Сообщение Вал » 28 окт 2015, 20:40

Какое сопротивление утечек может быть в проводке и розетке квартиры?
Имею- 8 вольт измерено тестером в розетке, в сети 235 вольт, входное сопротивление тестера 10 мом. Из пропорции получаем сопротивление утечки (на разрыве) - 300 мом.
Вопрос - как узнать где разрыв цепи? В розетке на контакте или в проводке?

спасибо.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Сопротивление утечки в электропроводке

Сообщение slavapril » 28 окт 2015, 23:18

Не путайте сопротивление утечки с переходным сопротивлением в цепи -):
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
Вал
Автор темы
Russia
Новенький

Сопротивление утечки в электропроводке

Сообщение Вал » 28 окт 2015, 23:25

А что большая разница? На 50 гц ?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Сопротивление утечки в электропроводке

Сообщение slavapril » 28 окт 2015, 23:32

Сопротивление утечки - это некое сопротивление между землей и одним из питающих проводов. Переходное сопротивление - это сопротивление (контакта, скрутки, некачественного куска провода) дефектного участка.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
Вал
Автор темы
Russia
Новенький

Сопротивление утечки в электропроводке

Сообщение Вал » 29 окт 2015, 10:31

Закону ома, я думаю, без разницы чем вызвано сопротивление. А по этим признакам - 8 вольт и плавает до 10, 300 мом сопротивление между контактами розетки - можно сказать, что вероятнее - в розетке проблема или в разрыве? Проводке более 40 лет, алюминий.

Спасибо

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Сопротивление утечки в электропроводке

Сообщение sergey_sav » 29 окт 2015, 11:38

Вал писал(а):
А по этим признакам - 8 вольт и плавает до 10..
По этим признакам можно сказать, что произвели измерение наведённого напряжения на проводах, висящих в воздухе.... На результаты измерений может повлиять взаимное расположение проводов и аппаратуры, самого измерителя и погоды на улице. То есть иными словами, эти измерения "ниочём".

Вал писал(а):
что вероятнее - в розетке проблема или в разрыве?

Может просто розеточку вскрыть?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Нет аватара
Вал
Автор темы
Russia
Новенький

Сопротивление утечки в электропроводке

Сообщение Вал » 29 окт 2015, 12:32

Уж неделю вскрыто. Самому нет сейчас нет времени заниматься этим. Приходил "электрик" из ЖЭК'а, лоб 18-19 лет, расковырял одну розетку и почему-то не из тех 4-х на линии, в которых нет напруги. Собрать назад не смог, а когда я ему сказал про закон ома - сознался, что в школе плохо учился и слышал только про вольты. Потом быстренько слинял и больше я его не видел. Электрики в ЖЭК'е нынче в квартиру ходят в частном порядке, но по наводке начальства в нерабочее время. Знаюти умеют они что-нибудь или нет - неизвестно. Никто ни за что не отвечает, если убьет или сгорит что-нибудь. Вот и приходится самому вспоминать былое.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Сопротивление утечки в электропроводке

Сообщение sergey_sav » 29 окт 2015, 14:47

Вал писал(а):
Вот и приходится самому вспоминать былое.

Тогда не вспоминайте того, что не относится к вопросу о поиске обрыва...
Если в старом фонде под одним автоматом находится несколько розеток, то есть большая вероятность, что несколько из них подключены шлейфом (одна запитана от предыдущей). Тогда вскрывать надо первую розетку по направлению от щита, в которой ещё есть напруга, и первую, в которой уже нет... Там и искать обрыв.
Если есть распаячные коробки, то аналогично, вскрывать первую коробку над розеткой, в которой ещё есть напряжение... и т.д.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Нет аватара
Вал
Автор темы
Russia
Новенький

Сопротивление утечки в электропроводке

Сообщение Вал » 29 окт 2015, 15:24

а как узнать - все розетки в шлейфе или веером. На кухне коробка и две розетки на разных стенах, одна не работает, в ней 8 вольт и она стоит в начале линии комнат, где розетки не работают, вторая на кухне - работает. Если веером, то провод от коробки к розетке ? Если шлейфом, то продолжение начинается в розетке или в полу?

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, Yandex [Bot] и 2 гостя