Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Электромонтаж, электропроводка, электроснабжение, обустройство. Обсуждения, вопросы и ответы.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Улий
Автор темы
1
Участник
Участник

Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Сообщение Улий » 14 июн, 2015 8:35

Здравствуйте! Сбылась мечта идиота - взял квартиру в ипотеку). Пока там сам жить не имею возможности( - сдаю, чтобы хоть как-то расплачиваться. Поэтому у меня есть 2-3 года, чтобы распланировать ремонт моей мечты. Ну а какой ремонт мечты без замены старой алюминиевой проводки на новую медную. Сразу обрисуюсь - в электрике не разбираюсь вообще. Но голова на плечах есть, и руки вроде из того места растут. Поэтому хочу поменять проводку на 90% своими силами, электрика лишь приглашу для подключения щита и для каких-то специальных операции, суть которых не смогу понять. А так, всю рутину - проштробить, вставить подрозетники, проложить провод, замазать его, соединить в распредкоробках, сделаю сам. Узнавал цену на замену эл.проводки в такой квартире как у меня - не меньше 20т.р. За такие деньги я и сам научусь. Излазив просторы инета понял что без плана тут никуда.
1. план моей квартиры;
DSC_1842.JPG

2. нарисовал планировку, где что будет стоять из мебели и какие будут эл.приборы;
DSC_1844.JPG

3. убрал всю мебель и эл.приборы и нарисовал на их месте розетки и выключатели...
DSC_1845.JPG

Далее, вроде бы все просто, "а теперь проложите линии", тут у меня куча вопросов...
1. Эл.приборы с большой нагрузкой запитываются отдельными линиями так? (в моем случае это 1.сплитсистема, 11.сплитсистема, 18.нагреватель воды(бойлер в с/у), 22.стиральная машина, 29.посудомойка, 30.микроволновка - правильно? в соответствии с схемой №2?). Значит веду шесть отдельных линий к щитку, это будет 6 автоматов, так?
2. Каким образом соединить розетки в комнатах - от каждой тянуть отдельный провод в распредкоробку или можно 1-2 проводами последовательно их соединить?
3. Освещения и розетки вместе скручивают или нужно в разных распредкоробках, или в одной распредкоробке, но розетки на один провод, а освещение на другой?
Вот пока наболевшее, что не понимаю... Прошу сильно меня не ругать. Я не разбираюсь в электричестве, но с компом вроде дружу. Схемы могу начертить в любой программе какая вам удобная для помощи, обсуждения, только подскажите. Могу линии нарисовать на фото в фотошопе, как вам будет нагляднее. Спасибо за терпение!)
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Сообщение Anatoliy » 14 июн, 2015 19:34

Потерпите недельку полторы. Выложу вам раскладку по вашей квартире.

Отблагодарить »
Нет аватара
Улий
Автор темы
1
Участник
Участник

Re: Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Сообщение Улий » 15 июн, 2015 12:16

Спасибо, конечно потерплю, я пока сам начал набрасывать в фотошопе линии проводки, скину файлик-фото, поглядите пойдет или нет?
DSC_1845(силовые кабеля).jpg

Можно поясню?
1. Комната:
а) там у меня будет сплитсистема - ее напрямик увел отдельным проводом сразу в щиток (на щитке №3);
б) осталось шесть розеток, четыре из которых спарены. Пара розеток под компьютер, МФУ, колонки, там поставлю пилот - их увожу в распредкоробку. Потом дальше по стенке будет телек, ДВД, колонки, игровая приставка - там ставлю тоже пару розеток, их соединяю последовательно с третьей и увожу провод в распредкоробку. Ну и с дальней стены одна розетка (там будет зарядка, пылесос), ее тоже увожу в распредкоробку. Таким образом в распредкоробке будут соединяться по четыре провода в каждой скрутке (больше, подумал что не скручу). Четыре провода нормально скрутятся? Увожу эту группу в щиток (на щитке №8)
2. Зал:
а) там у меня будет сплитсистема - ее напрямик увел отдельным проводом сразу в щиток (на щитке №4);
б) на ЛОДЖИИ будет у меня компьютер стоять, там поставлю пилот и его весь затыкаю, нагрузка порядка 1-1,5 Квт, увел эту розетку сразу в распредкоробку;
в) по дальней стенке зала две розетки, одновременно обе заняты не будут (пылесос, зарядка, обогреватель может зимой) + розетка в стенке там будет фен, светильник, суммарная нагрузка на этой линии, если все розетки запитать одновременно по максимуму (фен+пылесос+ обогреватель) в районе 3-3,5Квт. Эти розетки соединил последовательно и тоже увел в распредкоробку;
г) осталось в зале две розетки под телек и одна у входной двери (пылесос, зарядка), их тоже соединяю последовательно и увожу в распредкоробку.
Таким образом в распредкоробке опять будут соединяться по четыре провода. Увожу эту группу в щиток (на щитке №9).
3. Коридор+сушилка+с/у
а) в ванной стиральная машина - ее напрямик увел отдельным проводом сразу в щиток (на щитке №2);
б) в туалете водонагреватель - еге напрямик увел отдельным проводом сразу в щиток (на щитке №1);
в) розетка в сушилке (дрель, перфоратор, всякий домашний инструмент) макс. нагрузка 2кВт - увожу в распредкоробку;
г) розетка в ванной (фен) ее тоже в распредкоробку
д) в коридоре осталось две розетки (роутор+ пылесос) их соединяю последовательно и в распредкоробку. В распредкоробке будут скручиваться 4 провода. Увожу группу в щиток (на щитке №7);
4. Кухня:
а) посудомойка - ее напрямик увел отдельным проводом сразу в щиток (на щитке №5);
б) микроволновка - ее напрямик увел отдельным проводом сразу в щиток (на щитке №6);
Вроде больше на кухне таких энергоемких приборов не будет, плита будет газовая.
в) на ближней стенке три розетки, все будут постоянно зянятые (эл.поджиг на плите, вытяжка, холодильник). Считаю что потребляют они немного, поэтому объединил их последовательно и вывел на распредкоробку;
г) далее три розетки, которые будут над шкафчиками и будут задействованы под мультиварку, кух.комбайн, аэрогриль, макс. нагрузка там будет суммарно 2-3кВт., их соединяю последовательно и в распредкоробку;
д) остались две розетки - под телек и над кухонным столом (мультиварка, миксер), нагрузка 1-1,5кВт - увожу в распредкоробку.
Опять у меня получилось в распредкоробке четыре провода. Увожу группу в щиток (на щитке №10).
Получилось 4 распредкоробки, 4 группы розеток. На щиток собралось 10 проводов. Что скажите?
Освещение даже ума пока не приложу пока куда прицелять... В инете читал, что освещение разводят отдельными группами, значит отдельные распредкоробки? Пока что с розетками бы разобраться). Как вам вообще такая концепция что я нарисовал, или хрень? пишите честно, чтобы я в облаках не летал). Тока чур без матюков)))
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Сообщение sergey_sav » 15 июн, 2015 14:18

Улий писал(а):
Как вам вообще такая концепция что я нарисовал, или хрень? пишите честно

Ну если честно, то доля "хрени" присутствует...
Инфа к размышлению:
- в обычной коробке (зависит от габаритов) можно распаять до 6ти кабелей. Трудно, но можно.
- плотность и трудоёмкость укладки соединений в распредкоробке зависит не только от количества концов, но и от выбранного вида соединений.
- если будет выбрано территориальное разделение, то освещение можно запитывать от любой группы
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Нет аватара
Улий
Автор темы
1
Участник
Участник

Re: Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Сообщение Улий » 15 июн, 2015 14:36

Понял, спасибо).
Я собираюсь провода от розеток скручивать и, возможно, пропаивать, а провода освещения, возможно, скреплять с помощью зажимов Wago. Если посоветуете вешать освещение на розеточные линии, тогда все вместе скручивать... Я до освещения еще не додумался. Просто советуюсь, делают ли например по две распредкоробки в комнате, чтобы в одной провода розетки собирались, а в другой провода освещения, ведь там разное сечение проводов? Потом этот провод меньшего сечения от группы освещения выводим на щиток, и там уже ставим меньший автомат, чем на группу розеток... глупость?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Сообщение sergey_sav » 15 июн, 2015 16:21

Улий писал(а):
глупость?
Отнюдь. Наиболее верное решение.
А число коробок в комнате не регламентируется, можно ставить хоть у каждого опуска к розеткам.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Нет аватара
Улий
Автор темы
1
Участник
Участник

Re: Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Сообщение Улий » 15 июн, 2015 16:56

Ну вот и отлично, если так будет грамотнее, то размещу по две распредкоробки. Сделаю заподлицо со стеной, крыжечку, обоями может закрою аккуратно... Тогда сперва по розеткам со схемой разберусь, а потом уже новую схему по освещению буду с Вашей помощью придумывать)

Отблагодарить »
Нет аватара
Улий
Автор темы
1
Участник
Участник

Re: Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Сообщение Улий » 15 июн, 2015 19:10

Почитал соседние ветки, там говорилось, что хорошо бы еще составить схему ТВ и схему интернета, вот нарисовал и их.
DSC_1845 (ТВ провода).jpg

у входной двери будет встроенный шкаф, там на полочке планирую разместить тройник и от него протащить три линии на телеки.
DSC_1845 (интернет).jpg

там же в встроенном шкафу помещу роутор, от него протяну линии интернета. Ну и плюс он вай фай будет раздавать... Хотел спросить, а на телек в зале не надо вести интеренет провод? Щас вроде продвинутые телеки по вай фаю в инет входят или есть и с проводом?
Еще необходимые пояснения - пол будет под стяжкой, ну так небольшой, макс. 2-3 см. Потолки везде будут натяжные, планирую все провода вести по потолку и спускаться к распредкоробкам. Высота потолка 2.70м.
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Сообщение Anatoliy » 17 июн, 2015 19:15

Ну вот можно разложить к примеру так.
Rozetky.pdf

Svet.pdf
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
Нет аватара
Улий
Автор темы
1
Участник
Участник

Re: Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Сообщение Улий » 17 июн, 2015 19:46

Спасибо! Хитро блин).Сперва подумал, что Вы без распредкоробок все сделали.... Получается на второй схеме (свет) Вы от освещения некоторые розетки запитали, интересное решение, в эту сторону я вообще не думал). Такие схемы надо подумать, красиво, чувствуется полет (не смеюсь) Спасибо за помощь!) Я подумаю, у меня как оформятся в голове вопросы так спрошу)

Отблагодарить »

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей