Прокладка кабеля в стяжке пола

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Chika
Автор темы
Заглянувший

Прокладка кабеля в стяжке пола

Сообщение Chika » 06 мар 2014, 15:25

Как правильно выполнить прокладку кабеля в черновой стяжке пола? Если использовать кабель ВВГили ВВП обязательно прокладывать в гофре или ПНД? Сколько кабелей можно проложить в одной гофре и где правильнее ставить распред коробку? Можно ли в таком случае разводку освещения провести через выключатель разорвав только фазную жилу?

Прокладка кабеля в стяжке пола

Сообщение Похожие темы » 06 мар 2014, 15:25

Посмотрите здесь:
Прокладка кабеля 10кВ
Прокладка кабеля под напряжением
Прокладка кабеля по заземляющий полосе.
Прокладка кабеля в бетонном полу
Прокладка кабеля ВВГнгls без гофры
Вопросы и ответы по электрике

Прокладка кабеля в стяжке пола

Сообщение Объявления » 06 мар 2014, 15:25

Аватара пользователя
ВИТАЛИЙ ЙЙ
Russia
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Прокладка кабеля в стяжке пола

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 06 мар 2014, 16:01

В стяжке желательно прокладывать в пнд гофре! В одной гофре удобнее прокладывать один кабель - это из личного опыта! Распред коробку удобнее делать в подрозетнике, при этом монтировать глубокий подрозетник!
Освещение так же вести через глубокие подрозетники ( в них удобно делать распайку) После монтажа по полу, сделайте исполнительную схему с размерами трасс, желательно выполнять монтаж при соблюдении параллельности сторон и прямых углов!
Гофра в полу и в стяжке обязательна! Так же за подшивными потолками и стенами!
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Алексей М.
Участник
Участник

Re: Прокладка кабеля в стяжке пола

Сообщение Алексей М. » 18 мар 2015, 17:04

В пожароопасных помещениях для прокладки кабеля ВВГили ВВП в черновой стяжке полов или при заштукатуровании в стены можно использовать не распространяющие горение гофрированные трубы из ПНД, но я бы всё же рекомендовал использовать ПВХ трубы, благодаря их более высокому сопротивлению сжатия (труба лучше работает на раздавливание), да и просто удобнее их использовать. А вообще выбор типа труб для прокладки в жилых помещениях необходимо осуществлять в соответствии с согласованной проектной документации.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей