ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Бъет током от стояков при вкл теплом поле

Бъет током от стояков при вкл теплом поле

Не в сети - Новенький

Профиль 
11 мар 2013, 17:47 Сообщение
Здравствуйте!

Электрик накосячил, где-то что-то не доделал, и теперь при включении теплого пола начинает щипать от стояков. Также тестер горит при контакте с ванной...

Он предлагает:
1. Приварить болт к стояку, и заземлить его (стояк) от розетки (3х провода в розетке от электроплиты, через нее же подключена стиральная машинка). Но сантехник сказал, что в этом случае пойдет коррозия и стояку наступит конец очень быстро.
Вопросы:
- вообще так можно заземлять?
- про коррозию сантехник прав?
- стояки, насколько я понял, надо в принципе заземлить... И ванну. (вернее сделать какое-то СУП). Как это можно сделать?

2. Вариант все разломать, и переделать теплый пол... Понятно, что это "наилучший вариант". Если останется только он, то скорее всего откажусь просто от использования теплого пола. Но остаются вопросы все равно:
- ванна не заземлена получается. Как ее заземлить?
- и стояки тоже не заземлены...

Помогите, пожалуйста, советами, как выйти из ситуации и получить бОльшую безопасность
Ответить с цитатой 


Re: Бъет током от стояков при вкл теплом поле

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
11 мар 2013, 20:38 Сообщение
Aleey1986 писал(а)
Приварить болт к стояку, и заземлить его (стояк) от розетки (3х провода в розетке от электроплиты, через нее же подключена стиральная машинка).

Aleey1986 писал(а)
вообще так можно заземлять?

Если я правильно вас понял, то нет.
Aleey1986 писал(а)
про коррозию сантехник прав?

Может такое быть разрешите доложить. :))biggrin
Aleey1986 писал(а)
стояки, насколько я понял, надо в принципе заземлить... И ванну. (вернее сделать какое-то СУП).

Да, ванна и стояк у вас заземлен, но не полностью. Марку теплого пола и датчика не озвучите.можно попробовать поменять местами провода фазный с нулевым.
Вложение
Комментарий к файлу: копировано
копировано - DSUP.GIF
копировано - DSUP.GIF
[ 20.95 КБ | Просмотров: 550 ]

Ответить с цитатой 


Re: Бъет током от стояков при вкл теплом поле

Не в сети - Новенький

Профиль 
11 мар 2013, 20:53 Сообщение
Цитата
да.ванна и стояк у вас заземлен.но не полностью.

Ванна точно не заземлена - только установили. Никаких проводов к ней не идет, просто стоит на плитке.

Цитата
марку теплого пола и датчика не озвучите

Инфракрасный пленочный теплый пол HEAT PLUS
Датчик термостат RTC-85
Ответить с цитатой 


Re: Бъет током от стояков при вкл теплом поле

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
12 мар 2013, 06:28 Сообщение
Заземлять стояк в квартире, если нет СУП на вводе в дом нельзя. Да и не поможет. Ведь потенциал с теплого пола появляется на плитке, на которой вы стоите и соответственно на вас. Когда вы прикасаетесь к условно "заземленному" стояку, то уравнивающий ток стекает с вас на стояк, так как вы находитесь под потенциалом фазы, потому что стоите на плитке под которой есть утечка тока с ТП.
Если бы стояло УЗО (а оно должно быть), то оно должно было сработать. Если вы зануляете стояк, то при аварии (обрыв нуля, кз) появится потенциал на стояке и "щипать" будет уже всех соседей. Но это если нет СУП, ДСУП.
Вобщем нужно искать и устранять причину появления потенциала, утечку тока. Для этого найдите специалиста, квалифицированного электрика. Или сами вскройте пол и посмотрите провода на ТП и в первую очередь соединение (скрутки) на предмет хорошей изоляции и правильности подключения всей схемы.
Ответить с цитатой 


Re: Бъет током от стояков при вкл теплом поле

Не в сети - Новенький

Профиль 
12 мар 2013, 15:43 Сообщение
Большое спасибо за ответы!
Работу проводил электрик, говорит, что до этого раз 20 укладывал полы... Стяжку и плитку клал отделочник. До этого с ТП не работал, но электрик ему все объяснил, как можно, а как нельзя

Сегодня электрик все проверил и ничего больше не придумал, кроме как разбирать и искать.
Вот новые вопросы:

1. На пленке (ТП) сверху прикручены маячки для стяжки. Шурупы прикручивались в правильные места, так, чтобы не повредить контакты. Но поверх черных полос.
Это могло повлиять?
Может ли ток быть наведенным от маячков?

2. Как определить ток наведенный или нет? Мне советовали поставить УЗО. Если будет вырубать - значит утечка. Если нет - наводка.
С наводкой в моем случае, как я понимаю, будет еще труднее бороться - надо разбирать всё и класть сверху заземляющее покрытие.

3. Есть ли какой-нибудь способ, прибор, чтобы определить место утечки хоть примерно, а потом разбирать пол?

4. Очень коротко... у меня стоит просто общий автомат, узо нет. Почему узо надо ставить? Надо вместо автомата или чисто на ТП? (можно отправить у гугл с правильным запросом...)
Ответить с цитатой 


Re: Бъет током от стояков при вкл теплом поле

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
12 мар 2013, 19:58 Сообщение
миш писал(а)
Да, ванна и стояк у вас заземлен, но не полностью

извините не корректно выразился.nikola
nikola писал(а)
к условно "заземленному" стояку

так будет точнее.http://termomat.ru/tepliipol/heat-plus/montazh-heat-plus.php мое мнение или вы попали в пленку само- резом или не правильно собран пол.
Aleey1986 писал(а)
Может ли ток быть наведенным от маячков?
может если на маячек попадает фаза :))biggrin сам он там не откуда не возьмется.
Aleey1986 писал(а)
Мне советовали поставить УЗО. Если будет вырубать - значит утечка. Если нет - наводка.
можно и поставить . да действительно покажет,только я не понял о какой наводке идет речь . вы писали
Aleey1986 писал(а)
при включении теплого пола начинает щипать от стояков.
если щипает то это уже не наводка.
Aleey1986 писал(а)
Есть ли какой-нибудь способ, прибор, чтобы определить место утечки хоть примерно, а потом разбирать пол?
я такими не пользовался.F62, F65 (Клещи для измерения тока утечки)хотя я сомневаюсь , что помогут.
Aleey1986 писал(а)
Почему узо надо ставить?

вот чтобы не стукнуло как следует по этому надо ставить.ради вашей безопасности и безопасности близких.
Aleey1986 писал(а)
Надо вместо автомата или чисто на ТП

я бы вам посоветовал только на тп, но вашем случае поставьте дифавтомат.это узо совмещенное с автоматом. -):
Ответить с цитатой 


Re: Бъет током от стояков при вкл теплом поле

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
13 мар 2013, 02:18 Сообщение
Может саморез, может попадает влага на контакты.
Мое личное мнение - для влажных помещений, в стяжку лучше укладывать ТП где нагревательный элемент кабель в трехслойной изоляции с защитным экраном.
А ИК пленку лучше для сухих помещений под ламинат, линолеум,ковролин.
А пока попробуйте, как говорил МИШ, поменять местами фазу и ноль на ТП. Если перестанет "щипать", возможно ток утечки происходит только в одном месте, с одного проводника. Тогда можно будет сделать выводы. Но если "щипать" будет по прежнему, то все намного хуже и повреждение изоляции может быть и не одно.
Еще когда выкл и вкл ТП померяйте напряжение между нулем и стояком, третьим защитным проводником (если есть) и стояком, между третьим и нулем, между фазой и нулем, между фазой и стояком.
Еще можно попробовать рискнуть померить напряжение, когда вас "щиплет," тестером между вами и стояком. При этом в том месте, где напряжение будет больше и где вы стоите, возможно и есть место замыкание под ногами. Но это всего лишь теоретически, не проверенно.
По хорошему надо все переделать по нормальному. Заменить проводку (если нужно), поставить УЗО и тогда соеденить все металлические части в ванной между собой, но не с нулем и не защитным проводником, потому что это сделать может только специалист при детальном обследовании системы заземления дома.
Ответить с цитатой 


Re: Бъет током от стояков при вкл теплом поле

Не в сети - Участник

Профиль 
27 мар 2013, 12:41 Сообщение
Это явно не наводка, она появляется в бытовых условиях только в параллельно идущих проводниках. Здесь утечка через плохую или поврежденную изоляцию. Ну, и проверить потенциал самого стояка- может фаза-то с него идет, а в ТП пробит проводник ближе к нулю, или нулевая скрутка плохо изолирована. В общем, как пишут выше- проверить стояк по отношению к нулю и фазе...
Если еще не переделали за 2 недели :-
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House