ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Краны и газовая плита бьются током

Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Новенький

Профиль 
30 сен 2012, 08:56 Сообщение
Случилась беда, в квартире по периметру ванной и кухни(находятся в одном прямоугольнике по отношению ко всей остальной квартире) начало бить током от плиты и всего что связанно с водой.
Заземление не помогает, на нуле сидит фаза(как выяснилось тот же ток что и бьет от крана и плиты), обесточивание квартиры полностью никаких изменений не вносит, детектором наводок фонит все без исключение на кухне и почти все в ванной, ремонта недавно небыло .
Зато во всех остальных помещениях есть ноль, током от отопления не бьет и самое смешное что труба в стене от кухни в гостиную со стороны гостиной чистая а со стороны кухни так же фонит и кусается током, их разделяет 8 сантиметровая стеночка.
Звали ЖКО , там ребята шикарные работают, проверили только кухню и туалет, начали дергать краны и заявили что током не бьет на что я заметил что резиновые сапоги на обоих *специалистах* очень кстати, в общем они пробездельничали 5 дней, кидали новый ноль, кидали землю, ничего у них не вышло, написали отказ и я с ним обратился в прокуратуру , но моей проблемы это не решило .
Собственно что делать, сторонние электрики говорят ходить по квартирам снизу и вырубать щитки, так мол найдем от кого ток бежит а там уже решать с ними проблему.
Меня смущает только тот факт что ремонт на моей кухне мог быть проведен с нарушениями а последствия всплыли только сейчас.
Прошу дать советов куда и к кому обращаться, а то сил уже нет к соседям в душ ходить.
Хочется еще добавить что у всех соседей таких проблем нет.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
30 сен 2012, 09:40 Сообщение
Какой дом ? Сколько вольт между нулем и трубой отопления, водоснабжения ?
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Новенький

Профиль 
30 сен 2012, 09:43 Сообщение
Дом 4 этажа, земли нет только ноль, напряжение не могу померять тк нет приборов НО искру об батарею высекаю.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
30 сен 2012, 09:54 Сообщение
Из чего сделан дом ? Надо взять простой мультиметр и померить напряжение когда в квартире есть питание и когда нет. Померить между трубами и нулем, корпусом плиты.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Новенький

Профиль 
30 сен 2012, 10:04 Сообщение
Извините не сразу понял вопрос, дом шлакоблочный особых тонкостей не знаю, все вышеописанные действия провели аварийщики , из известных мне выводов только то что заземление на всем 100% а при отключении фазы и нуля от сети показания на кранах и плите такие же как и при включенном варианте и кусаются они так же, единственное что они не проверяли это чтото связанное с потенциалами .

Кстати сегодня на плите заметно подрос уровень кусачести, теперь током бьет очень ощутимо, и иногда гдето на час со всех поверхностей пропадает напряжении вообще но может внезапно вернутся.

Ах и еще заметил что на большинстве вещей както врезанных в стены есть ток, но не на всех например на окнах в районе креплений к стене есть сигнал индикатора ( на металлической шпонке которая вроде никак не соприкасается ни с чем кроме пластикового корпуса )
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
30 сен 2012, 10:16 Сообщение
Нужен вольтметр, а так говорим не о чем. Ясно что есть разность потенциалов, а какая величина не ясно.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Новенький

Профиль 
30 сен 2012, 10:28 Сообщение
Мультиметр я сегодня привезу, но мне бы хотелось узнать откуда ток берется на не связанных с проводами вещах типа тех же креплений и балки для кухонной утвари , а так же почему ток порой совсем пропадает а иногда становится пробивающим насквозь, и стоит ли вызывать уполномоченных лиц и ходить по предположительным вредителям?
И как ноль может быть под напряжением на щитке но при этом напряжение на нуле отсутствует в розетках по периметру жилых комнат.

Кстати спасибо за ваши ответы, за эти 9 дней ада мне впервые предложили действия кроме обхода соседей.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
30 сен 2012, 11:01 Сообщение
Если разность потенциалов больше 25В, то это опасно (аварийная ситуация) и надо принимать меры. Если меньше 12В то это не так опасно и могут быть трудности с поиском неисправности. Основные причины могут быть такие : потенциал в нуле (перепутаны фаза и ноль, перекос фаз, и др.) может появляться из питающей сети, потенциал на трубах может появляться из-вне квартиры и утечка с фазного провода дома на конструкции дома.
В последнем случае ток растекается по стене, полу,потолку и там может быть потенциал. Если потенциал есть на полу и вы на нем стоите, то потенциал будет и на вас (относительно окружающих предметов), индикатор звуковой будет звенеть везде.
Пример
Вложение
Краны и газовая плита бьются током - Случаи поражения электротоком..PNG
Краны и газовая плита бьются током - Случаи поражения электротоком..PNG
[ 22.46 КБ | Просмотров: 1699 ]

Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
30 сен 2012, 11:26 Сообщение
nedzikon писал(а)
Заземление не помогает

А откуда его брали? Если
nedzikon писал(а)
земли нет, только ноль

nedzikon писал(а)
самое смешное что труба в стене от кухни в гостиную со стороны гостиной чистая а со стороны кухни так же фонит и кусается током, их разделяет 8 сантиметровая стеночка

Если измеряли индикатором, то его срабатывание зависит от распределения потенциала по трубе. Где-то может быть и недостаточно.
nedzikon писал(а)
сторонние электрики говорят ходить по квартирам снизу и вырубать щитки...за эти 9 дней ада мне впервые предложили действия кроме обхода соседей

Ну, я бы пришлушался к сторонним. По крайней мере, пока тестер ищите. Я бы еще попробовал узнать воочию, что у соседей ниже вас этажом по вашему же стояку в то же время, когда бьется и у вас. То бишь, на той же трубе, что и у вас. Некоторые "грамотеи" любят устраивать "дополнительную землю" (ДСУП) не вникая в то, что это такое. А если учесть, что в наше время трасса труб может "резаться" пластиковыми вставками, то могут быть и казусы.
nedzikon писал(а)
в районе креплений к стене есть сигнал индикатора


Ну...это от внутренней сырости стены зависит.
nedzikon писал(а)
на нуле сидит фаза

Это где? В розетке?
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Новенький

Профиль 
30 сен 2012, 11:48 Сообщение
to: nikola Спасибо, очень полезная информация, тестер звенит повсюду где нет деревянного пола.

to: slavapril Землю брали с батареи , электрики пускали через кустарное устройство с фонариком одной клемой на фазу другой на батарею, фонарь показывал хорошую проводимость.

Почитав про потенциалы разобрался взяв медный кабель и соединив его с батареей в жилой комнате встал на пол на кухне, индикатор показал то же самое что и на кранах и плите.

В отсутствии электронного индикатора могу сказать только что с щитка голыми ногами на кафеле диод индикатора светит так же ярко как и на фазе.


И главный вопрос, как измерить разницу потенциалов? Я имею ввиду какие приборы нужны.

Сейчас вызову аварийку и пойдем по квартирам, но мне почемуто кажется что при ремонте у меня на кухне и сан узле были допущены нарушения.

Спасибо всем отписавшимся.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
30 сен 2012, 12:32 Сообщение
Пару слов о индикаторе. Если у вас однополюсный индикатор с батарейкой, то надо уметь им пользоваться и не всегда ему можно верить. Звенеть он может от любого электроприбора где есть напряжение (магнитное поле). Лампочка может гореть даже от нормального нуля, показывает что цепь ноль-человек-земля-ноль замкнута. Если не касаетесь пальцем металлического контакта на индикаторе и при этом касаетесь жалом отвертки индикатора корпуса щитка и лампочка горит, то возможно на корпусе есть фаза и перепутаны фаза и ноль в щитке. Если такой индикатор
Вложение
Краны и газовая плита бьются током - Индикатор
Краны и газовая плита бьются током - Индикатор
[ 59.84 КБ | Просмотров: 1692 ]

то измерение не являются реальным показателем.
Прежде чем вызывать аварийку надо вольтметром (как писал выше) померить напряжение. Тогда многое станет понятно и будет предметный разговор. А так приедет аварийка, скажут выбросите свой индикатор и уедут.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Новенький

Профиль 
30 сен 2012, 12:46 Сообщение
nikola писал(а)
Прежде чем вызывать аварийку надо вольтметром (как писал выше) померить напряжение. Тогда многое станет понятно и будет предметный разговор. А так приедет аварийка, скажут выбросите свой индикатор и уедут.


Для безопасности я по дому хожу с простой отверткой индикатором, а активный индикатор приобрел в надежде по наводкам определить источник прибывания тока в квартиру, стоило его перевести в звуковой режим как он при отключенной фазе начал звенеть посередине кухни.

А за мультиметром не могу съездить тк нога сломана вот сижу жду брата , а он пока с работы вернется пока в гараж заедет, аварийку уже не вызвать будет а сейчас пока соседи есть да и просто для записи в журнале чтобы было чем оперировать когда начну разбирательства с жко.

Кстати встал вопрос, реально ли из энергосбыта вызвать действительно квалифицированного специалиста для решения проблемы, или они таких услуг не оказывают? Просто сейчас у них на телефоне занято висит.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
30 сен 2012, 13:07 Сообщение
Энергосбыт такими вопросами не занимается. Аварийка в худшем случае может отключить вам электричество (если есть опасность поражения током), причину могут не найти. За электропитание и ремонт дома и подъезда отвечает "ЖКО". Их надо просить, чтобы на вводе в дом сделали систему уравнивания потенциалов. За электропроводку квартиры (возможно) не отвечает никто. Это надо за свои деньги вызывать специалиста из электролаборатории и он даст заключение. Точнее надо проконсультироваться у юристов.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Новенький

Профиль 
30 сен 2012, 13:47 Сообщение
Дело в том что есле нам отключить электричество ничего не изменится, зато есле выявится что перестает бить есле отключить кого то из соседей аварийная служба вроде бы имеет полномочия их отключить, или я где то ошибся?

А жко уже написали отказ , писать пришлось в присутствии милиции так как начальник жко оказался посаженным чьимто сыном и в упор не понимал что такое аварийная ситуация и почему его монтеры на русском языке почти не разговаривают. Остается надежда что главный энергетик города наконец то найдется и решит проблему.

Кстати , допустим проблема у соседей снизу, допустим у них во время ремонта "случайно" как заземление использовали газопровод , в таком случае их должны отключить до выяснения обстоятельств? Вы не подумайте что я ищу конфликта с соседями, просто тяжело каждый раз на костылях до соседнего дома ходить чтобы в душе постоять.

прошу прощения за флуд
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
30 сен 2012, 14:24 Сообщение
Попробуйте некоторые вопросы задать на форуме юристов.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
30 сен 2012, 17:15 Сообщение
Без специалиста вряд ли разберетесь - надо промерить потенциал плиты и кранов относительно стояка электроснабжения подъезда - можно определить с какой фазы стекает потенциал на ваше оборудование и искать далее по подъезду соседа, заземлившего свои сети на стояк водоснабжения...
Думаю надо искать у соседей сверху, возможно не правильное заземление стиральной машинки, плиты с электророзжигом, а может быть и хуже - воруют э/энергию посторонним нулем. Кстати, зависит ли величина потенциала от времени суток - если да - то скорее всего воруют... Энергетики из ЖЭКа могут попробовать и по - фазное отключение стояка.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Председатель клуба

Профиль  WWW 
30 сен 2012, 17:28 Сообщение
На заметку - Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Новенький

Профиль 
30 сен 2012, 19:03 Сообщение
Проблему временно решил, аварийщики меня тоже выслали, пришлось самому ходить по квартирам, благо далеко идти не пришлось .
У соседа подомной вырубили щиток - ток на всем периметре сан узла и кухни пропал включили появился, сосед как оказалось очень хороший и отзывчивый человек, через час после похода ток пропал и сейчас все тихо.
Завтра доковыляю до жко с копией документа из прокуратуры и буду ставить ультиматум о полной проверке подъезда.

Есле я гдето ошибаюсь в действиях прошу меня поправить.

Спасибо всем отписавшимся и особенно nikole почерпнул много интересной информации.

PS я бы не хотел чтобы эту нить закрывали, тк истинной причины специалистами не установлено , а местное население сильно способствует моему духу и развитию, жаль только не имею возможности ответить тем же.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
01 окт 2012, 14:05 Сообщение
nedzikon писал(а)
сосед как оказалось очень хороший и отзывчивый человек, через час после похода ток пропал и сейчас все тихо.

НЮ - ню. Вот кто похоже пользовался сторонним заземлением.
А заява в прокуратуру - сильный ход. Пишите, как будет продвигаться дело.
Ответить с цитатой 


Re: Краны и газовая плита бьются током

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
01 окт 2012, 15:41 Сообщение
Когда от труб бъёт током, посмотрите, не крутится-ли счетчик у соседа в обратную сторону или стоит на месте. Если это имеет место быть, снимите на видео (когда крутится назад) и ему не отвертеться просто так. А если взять токоизмерительные клещи и померить ток на нуле и фазе на вводе в квартиру подозреваемому, то можно обнаружить утечку тока, если есть разность в показаниях. Значит причина может быть там. Но это если он не успел прочухать. А то вторую ногу поломает (шутка).
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House