Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение nikola » 30 июл 2012, 20:33

Вообще если много лампочек то надо 12В .А если одна то можно с того-же УЗО что на бойлер но добавить один автомат 6А . Если сработает УЗО отключением автоматов поочереди сразу поймете по какой линии проблемма .

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
И еще в ванной надо мультиметром проверить наличие или отсутствие потенциала (напряжения) между нулем и корпусом бойлера , труб .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение Похожие темы » 30 июл 2012, 20:33

Посмотрите здесь:
Расчёт квартирного щитка
Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.
Подключение квартирного электрощита
Подключение квартирного звонка
Ремонт квартирного звонка
Вопросы и ответы по электрике

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение Объявления » 30 июл 2012, 20:33

Аватара пользователя
ВИТАЛИЙ ЙЙ
Russia
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 03 авг 2012, 21:32

всем привет! хочу добавить в поддержку ответа от Сергея Сава -----количеств узо и диффов -не влияют на хорошую -плохую работу сбора эл щита (если все приборы исправны и порядок в проводке ,то все будет исправно работать - и без проблем )
я ставлю узо и на уличное освещение ----иногда в дождь бывают проблемы (светильники уличные -но по качеству не совсем герметичные )-иногда срабатывает узо ---о таких случаях сообщали примерно 1-2 раза в год
что касается квартир ---то степень жалоб по срабатыванию узо - и диффа ---было очень мал---даже и не припомню особо!

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
И с чего это это вдруг?
Коттедж. На память... 74 группы, 12-13 одно- и трёхфазных УЗО, пара-тройка дифов. За 4 с лишним года ни одного ложняка.

согласен! с монтажа 2001 года (квартира ) не было не одного вызова ! как пример
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Иван11
Заглянувший

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение Иван11 » 09 мар 2016, 13:49

Прошу помочь с вопросами по сборке щитка квартирного и по проводке, а так же указать, если что-то неправильно спланировал.

Квартира в хрущевке, 50 лет дому, 4 этаж, 2-х комн. квартира.
Меняю старую проводку на новую и ставлю щиток в квартире. Счетчик остается в ЩЭ.
Проводка в квартире будет везде медь ВВГнг-ls

Освещение.
2 группы (Зал + спальня и Кухня + санузел + корридор). К каждой группе автомат на 10А. Кабель: 3х1,5
Лампы будут LED или КЛЛ, нагрузки небольшие.

Розетки 1 комната = 1 группа = 1 диф 16А. Итого 4 группы: зал, спальня, кухня, корридор.
Кабель: 3х2.5.

Электрич. духовка - отдельная линия. Кабель 3х4. Диф 20А 30Ма или автомат+узо.
Комфорка газовая, поэтому планирую сажать ее на автомат для кухонных розеток.

Стиралка- отдельная линия. Кабель 3х2.5. Диф 16А 10Ма, или автомат+узо.
Вводной кабель от ЩЭ в квартиру 3х6.

Хочу сделать удобную и безопасную схему с розетками, чтоб если кто засунет гвоздь в нее, никого не пришибло.

Вопрос 1: Если не учитывать место, занимаемое в квартирном щитке, на стиралку, духовку и комнатные розетки, лучше поставить автомат+УЗО или дифы?

Вопрос 2: Есть ли большая разница, ставить диф (или автомат+узо) на каждую розеточную линию, или можно объединить, например Зал+спальня = 1 узо + 2 автомата. Кухня+корридор = 1 узо + 2 автомата. При условии, что, духовка идет отдельной линией со своим УЗО/Дифом. Если объединять, то как будут срабатывать автоматы на разные комнаты, если от них кабель не расходится по комнатам, а идет в одно УЗО?

Вопрос 3: в ЩЭ стоят 2 автомата на 16А. С учетом того, что у меня на духовку планируется 20А, вводной должен быть большего номинала? Можно ли в квартирном щитке поставить вводной автомат/УЗО на 32-40 ампер, а в ЩЭ останутся 16А автоматы? Если нет, скажите пож. как правильно?

Вопрос 4: мощность вводного автомата/УЗО. Прикинул суммарную нагрузку, которая может быть в квартире при включении большого кол-ва потребителей (не всех), получилось - 11кА. Если считать по формуле 11000/220. Получается мне вводной нужен на 50А, но что-то мне кажется что это перебор и нужно 32-40А?

Вопрос 5: Не могу разобраться, нужно мне противопожарное УЗО на вводе 300Ма. Для чего его ставить, если у меня ранее уже будут стоять УЗО или дифы, с более низкими токами отсечками?

Буду благодарен за комментарии и помощь.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение elhouse » 09 мар 2016, 14:40

Иван11, Дубликаты тем у нас не приветствуются. Перенесено...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение PavelP-y » 09 мар 2016, 15:23

1. У монтажникто нет единого мнения, что лучше: диф или авт+ УЗО. И то и то при правильном подборе хорошо. Я предпочитаю дифы.
2. Не из автоматов идёт в УЗО, а после УЗО фаза через автоматы расходится по комнатам. Ноль непосредственно с УЗО. Номинал УЗО- не менее суммы номиналов автоматов, стоящих после него. При утечке на корпус обесточатся обе группы, а при кз или перегрузке- одна группа.
3. В подъездном щите должен стоять автомат, предусмотренный техусловиями. Если закрыть на это глаза, тогда согласно сечения кабеля от щита до квартиры. В квартире можете поставить вводной автомат и большего номинала, но при общем перегрузе будете бегать в подъезд, чтобы включить автомат, потому что нет селективности.
По остальным вопросам позднее.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение elhouse » 09 мар 2016, 16:22

Иван11, Я бы советовал Вам почитать аналогичные темы на форуме и эту тоже, всё расписано по полочкам - всё тоже самое, что и у вас.
Нет смысла обсуждать по сотому разу.
Электромонтаж в квартире
Схемы по электрике
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение Anatoliy » 10 мар 2016, 00:00

Иван11 писал(а):
Источник цитаты ВВГнг-ls


нг еще понимаю. Но зачем ls. Лишние затраты.
Иван11 писал(а):
Источник цитаты Освещение.
2 группы (Зал + спальня и Кухня + санузел + корридор). К каждой группе автомат на 10А. Кабель: 3х1,5
Лампы будут LED или КЛЛ, нагрузки небольшие.


Скрытое содержание (только для VIP-пользователей)

Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Иван11
Заглянувший

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение Иван11 » 10 мар 2016, 00:37

elhouse, Учту. спс.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
PavelP-y, Спасибо за инфу!

Отправлено спустя 15 минут 4 секунды:
Anatoliy, большое спасибо за ответ.
Кабель к сож. уже купил, сомнения были у меня про необходимость ls, но все же, купил его...
Про освещение - еще раз прикинул мощность, вы правы. Нагрузка на 1 автомат мизерная, поставлю наверное 6А

Про духовку, заявлена мощность 3,6кВт. 16А или все таки 20А лучше в этом случае?

По предложенной вами схеме с двумя линиями - если разбивать нагрузку равномерно, получится что к одному УЗО будет подходить провод от разных автоматов с розеток и со света, разного сечения.
Как правильно подвести их в УЗО ?
И еще момент, если я ставлю отдельное УЗО, или диф на духовку и на стиралку, будет же нелепо, если я скажем УЗО или диф от стиралки буду подсоединять к одному из УЗО на входе в щиток?

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение Anatoliy » 10 мар 2016, 01:01

На каждую линию от ЭЩ по вводному автомату и по УЗО достаточно.
А после них групповые автоматы.
Духовка 3,6 кВт будет брать 16,28 А при таком токе она может работать час 2-3 на автомате 16А
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Re: Схема квартирного щитка. Нужен совет!

Сообщение PavelP-y » 10 мар 2016, 11:33

По двум автоматам в ЩЭ: а это точно автоматы на 2 линии? Главное, что бы не оказалось, что они разрывают фазу и ноль одного кабеля.
По духовке: как правило, бытовые духовки укомплектованы обычными 16-ти А вилками, которые должны коннектиться с обычными 16-ти А розетками. Поэтому аппарат защиты правильнее будет (как писал выше Анатолий)- 16-ти амперный.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 2 гостя