ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 40 ]
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Участник

Профиль 
04 июн 2010, 07:10 Сообщение
Здравствуйте, уважаемые!
Мне нужно знать мнение специалистов по электрике, так как сам я хоть и способен на мелкие домашние работы с проводкой и в квартире все делаю сам, но не силен в теории.
Суть дела вот в чем. Вкратце..
В конце сентября прошлого года в моей квартире произошел пожар. От перепада напряжения загорелся холодильник. Холодильник был японского пр-ва с понижающим трансом на 110 вольт. Пол-квартиры выгорело, остальное в черной копоти. Но не в этом дело.. Перед пожаром свет мигал, а потом в лампах стали светиться только спирали. Кто успел, повыдергивали вилки из розеток. Меня дома не было. В доме у многих жильцов погорела бытовая техника. Знакомые электрики говорят - отгорел ноль на домовом щите. В розетки пришли две фазы и до 380 вольт.Сейчас сужусь с энергетиками, но что интересно, какой ответ они дают на мой запрос по поводу отгорания ноля и перепадов напряжения. Мы мол, ни при чем, ноль на щите отгорел из-за того, что в квартире начался пожар и замкнуло проводку. Короче, я виноват во всем и всем соседям со сгоревшей техникой, тоже должен я. Знакомые спецы смеются над нелепостью отмазки энергетиков, говорят, что ноль на щите отгореть из-за КЗ в квартире отгореть не может ни при каком раскладе. Хотелось бы знать мнение форумчан, может и в суде мне ваши комменты помогут.


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
04 июн 2010, 08:01 Сообщение
1. Вам нужно заключение что оборудование сгорело в следствии попадания 380 В на квартиру.
2. Если по их утверждению что в вашей квартире произошло КЗ. то почему не сработала защита стоящая на вашу квартиру.


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Участник

Профиль 
04 июн 2010, 08:54 Сообщение
Энергетики в общем-то и не отрицают факт 380В в сети дома. Соседям, у которых взорвались телевизоры, они отвечают - да, было перенапряжение,потому что отгорел нулевой провод на щите. А отгорел он якобы потому, что из-за возникшего у меня пожара было КЗ в моей квартире.(хотя пожаро-техническая экспертиза установила, что из-за перепада напряжения мог загореться понижающий трансформатор в холодильнике, и не нашла признаков полтергейста и шаровой молнии. :arrow: )
Про несколько ступеней защиты при КЗ, энергетики скромно молчат..
Бытует мнение, что судиться с ними бесполезно - да больно ущерб у меня велик. Тем более что пострадавших много, а их вина налицо.
Но как убедить в этом женщину-судью, которая с электрикой в жизни не сталкивалась, а слова Фаза и Ноль - незнакомы...


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
04 июн 2010, 10:35 Сообщение
Что бы убедить судью в виновности лиц обслуживающих электроустановку нужны не наши комментарии, а присутствие на суде технического эксперта.
1. Пожар стал следствием перепада напряжения в питающей сети, как и выход из строя техники соседей.
2. Причина перепадов напряжения - отгорание нулевого проводника магистрали. Наиболее вероятно, что это случилось в результате полного отсутствия профилактики.
3. КЗ в квартире могло послужить просто последней каплей, повлиявшей на ветхое состояние магистрали. Но это не является виной владельца квартиры, ибо магистральная линия должна выдерживать КЗ на отходящих линиях, для этого и ставятся автоматы и предохранители.
4. Если в результате какой-либо внутренней неисправности загорелся трансформатор холодильника, то при возникновении КЗ или перегрузки в линии должен сработать АВ этой линии, или квартиры. Выше по линии есть ещё АВ магистрали. Так что эти защиты должны были не допустить перегрузки магистрали, а если этого не произошло, то тоже является виной обслуги.


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Участник

Профиль 
04 июн 2010, 11:36 Сообщение
1.Про технического эксперта я уже думал, но ведь нужен эксперт независимый от энергетиков. Это наверное должна быть какая-то надзорная организация - типа технадзора. Вопрос - какая?
2. КЗ в квартире не было: перед тем как пожарный при мне стал заливать горевший х-к водой, на площадке отключили вручную АВ.
А вот когда после тушения я попробовал их включить, потолочная проводка замкнула(потолок хорошо пролили)
Только через час приехала аварийка и весь дом обесточили.
3.То, что ноль отгорел из-за полнейшего отсутствия профилактики, ясно всем, только обслуга сетей не хочет это признать, ведь тогда придется возмещать ущерб не только мне, но и всем другим пострадавшим.
Спасибо всем ответившим, у меня теперь хоть сложилась более-менее стройная версия речи в суд. Осталось эксперта где-то найти.
Буду рад почитать еще мнения специалистов.


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
04 июн 2010, 11:43 Сообщение
Эксперта можно попытаться найти через общество защиты прав потребителей. Проконсультируйтесь на форуме ОЗПП.


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Мастер

Профиль 
05 июн 2010, 12:45 Сообщение
Ну отгорел ноль у соседей осталась в розетках фаза а 380 откуда.У меня частный сектор линия была старая ноль ветром кинуло на фазу(был провис между столбами) кому повезло это была ихняя фаза мне не повезло сгорел телевизор.Вот пытайтесь настаивать что людям подали две фазы пусть объясняют свою точку cпросите на суде под протокол как часто замыкания в квартире вызывают такие последствия у соседей ведь почему ваше замыкание имело такое последствие а другие замыкания нет не тушуйтесь главное спокойствие и только под протокол на суде не сообщайте им о своих вопросах а то ответы продумают зараннее до суда просто улыбайтесь (все разговоры в зале суда) их это нервирует и они ошибаются.Не поможет на пересуд требуйте технической экспертизы по запросу суда.Обратитесь к адвакату если ущерб большой вас спасет только настойчивость и спокойствие то что они говорят вам это одно на суде они будут говорить другое неверьте им не в чем они если почувствуют что ихние дела плохи начнут обещать золотые горы не купитесь на это только решение суда иначе останетесь с носом. vw_rtfm


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Участник

Профиль 
05 июн 2010, 13:13 Сообщение
Ноль отгорел на домовом распределительном щите - ВРУ-04. В пятиэтажках нашего типа есть защитный ноль, на котором висит заземление. Не знаю весь процесс, но в случае его повреждения, в розетки вместо ноля приходит еще одна фаза, ну и т.д.
Насчет суда с Вами согласен, будем действовать решительно....


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Участник

Профиль 
05 июн 2010, 13:48 Сообщение
Всё равно не понятно,откуда вместо отгоревшего нуля взялась фаза? Ноль горел-это точно,об этом говорит слабый накал лампочек в тот момент,а поскольку он горел на ВРУ-это 100%-я ответственность энергетиков.Далее я согласен с YURA-настаивайте на том,что причиной пожара стало попадание в электрораспределительные квартирные устройства ДВУХ ФАЗ и это стало следствием происшедшей на ВРУ аварии.Так при чём здесь Вы,тем более,что пострадали не только Вы,а ещё куча людей-подайте коллективный иск на энергетиков,против этого у них не будет ничего!!!


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
05 июн 2010, 18:55 Сообщение
Электрик Вася писал(а)
Всё равно не понятно,откуда вместо отгоревшего нуля взялась фаза?


Очень просто. При отгорании общего нуля схема собирается в звезду. А так как сопротивление потребителей разное вот у них и будут разные напряжения от 120 до 380 вольт. Кому как повезет

Здесь весь акцент внимания нужно выстраивать не на то что уже произошло а на:
1. Если в квартире произошло КЗ. то почему не сработала защита на ЭЩ?
2. Если не сработала защита в ЭЩ и ток КЗ пошел далее, почему не сработала защита на ВРУ???????

В первом случаи негодны автоматы.
Во втором случаи стоят завышенные предохранители.


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Участник

Профиль 
06 июн 2010, 00:00 Сообщение
Очень просто. При отгорании общего нуля схема собирается в звезду. А так как сопротивление потребителей разное вот у них и будут разные напряжения от 120 до 380 вольт. Кому как повезет

Абсолютно верное объяснение. У нас был случай когда сгорел ноль в ТП и при отсутствии повторного заземления у моих клиентов напряжение подскочило до 380 В. После этого поставили на вводе реле контроля напряжения, с него на катушку пускателя и далее в распред. щиток. Уже год как никаких проблем, а при серьёзных скачках напряжения в сети реле отключается и периодически делает замеры. Как только параметры приходят в норму реле автоматически подаёт напряжение на катушку пускателя.


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
06 июн 2010, 00:03 Сообщение
Вообще то, разброс напряжений при несимметричной нагрузке трёхфазной сети при отсутствии нулевого проводника может быть (теоретически) от 0 до 380В.
Простой пример.
На фазе А нет потребителей... все на даче. :-
На фазе В все спят, но забыли выключить ТВ, ДВД..., то есть остались в дежурном режиме. Пусть потребление 5 Вт (то есть сопротивление прим. 10 кОм)
На фазе С люди замёрзли и захотели чаю... и включили обогреватели, чайник. Пусть потребление 5 кВт (то есть - 10 Ом)
В результате при отгорании нуля в нашем примере не пострадают дачники (фаза А) и теплокровные (на фазе С менее вольта), а вот жителям фазы В (почти 380В) прямой путь в магазин за новой техникой. Кстати, в паспортах на технику рекомендуется выключать быторую технику сетевым выключателем (не у всех есть) или вынимать вилку из розетки.


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
06 июн 2010, 00:31 Сообщение
Сергей это как повезет потребителю А.
Холодильник то никто не отключает. :-


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
06 июн 2010, 01:14 Сообщение
Anatoliy писал(а)
Сергей это как повезет потребителю А.
Холодильник то никто не отключает. :-
Это типа намёк на автора темы?
Бывает...


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
06 июн 2010, 01:22 Сообщение
:arrow: Ему и так не завидно :?
Доказать очень сложно много времени ушло.
Скорей всего небыли зафиксированы типы автоматов,
номиналы их. Нет фотографий щитка.
Скорей всего нет заключения экспертной комиссии.


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Участник

Профиль 
06 июн 2010, 03:59 Сообщение
Спасибо всем за участие в разборе ситуации - и все-таки мне кажется, что в данном конкретном случае важно:
не подтвердить неисправность защитных реле при якобы КЗ в квартире, а доказать, что возгорание холодильника произошло по причине отгорания ноля на ВРУ-04 (отсутствие профилактики со стороны обслуги домовых сетей)
Как говорят юристы, в суде важно установить причино-следственную связь происшествия (в нашем случае пожара)
Не сработало при КЗ несколько ступеней защиты? - да и бог с ним, скажет судья. Чем докажете что пожар-то произошел по вине энергетиков? :?:
Заключение пожарно-технической экспертизы говорит, что загореться транс в х-ке мог от скачка напряжения, но категорически этого не утверждает. Как мне сказал эксперт при беседе, надо быть свидетелем возгорания, чтобы это утверждать на 100%.
Фото щита ВРУ-04 я сделал, но уже после ремонта его обслугой, через полгода.Весь блок, где заводятся кабеля в щит, заменен. Но и сейчас
на двух вводных предохранителях из трех, стоят жучки из проволоки, и дальше на рейках тоже есть жучки. Я бы выложил фото сюда, да не знаю как.
А вообще пример sergey sav про фазы А,В,С очень нагляден, хотя и понятен только спецам, к коим судья к сожалению не относится.
Попробую в ОЗПП найти эксперта в суд, чтобы разжевал все.[/img]


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
06 июн 2010, 08:58 Сообщение
2 Vityhan

Вот здесь вы как раз и не правы что пишите

"Не сработало при КЗ несколько ступеней защиты? - да и бог с ним, скажет судья."

Почему не правы.
Эти пункты как раз и снимают с вас ответственность.
Так как они указывают что в ЭЩ не проводились профилактические работы.
Что аппаратура защиты не выполняла свои функциональные действия.

Выложите фото по возможности.
Там наверняка есть еще нарушения после монтажа.


Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Участник

Профиль 
06 июн 2010, 09:23 Сообщение
Фото щита ВРУ-04

Вложения

Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника - P1020121щит.JPG
Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника - P1020121щит.JPG
[ 53.52 КБ | Просмотров: 3254 ]




Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Участник

Профиль 
06 июн 2010, 09:28 Сообщение
Эта часть после пожара заменена полностью

Вложения

Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника - Копия P1020124щит.JPG
Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника - Копия P1020124щит.JPG
[ 39.75 КБ | Просмотров: 3245 ]




Отгорел ноль на домовом щите - погорела вся техника

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
06 июн 2010, 09:35 Сообщение
А ноль отгорел в этом щите.
или на в щите на вашей площадке.

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 40 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House