Индикатор горит на фазе и на нуле

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Римович
Участник
Участник

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение Римович » 06 ноя 2012, 14:00

Похоже, однокоренная проблема. -):
Из "люстровой" дырки в потолке торчат 4 провода: 2 красных (предположительно - фаза), синий (предположительно - "ноль") и зелёный (предположительно - "земля"). Двойной выключатель.
При выключенных выключателях, при касании красного №1 отвёрткой-пробником, индикатор горит вполнакала. На остальных проводах свечения индикатора не замечено. При включении соответствующего выключателя - свечение усиливается. А если теперь, после касания красного №1, коснуться синего или зелёного - индикатор на отвёртке мигнёт.
Подключаю к патрону с лампочкой красный №1 и синий провода - при выключенных выключателях, при касании красного №1 пробником, индикатор не горит. Включаю выключатель - лампочка в патроне горит, но теперь индикатор вполнакала горит при касании пробником красного №2.
Подключаю к патрону с лампочкой красный №1 и зелёный провода - включаю выключатель - выбивает УЗО на общем (коридорном) щитке.
Фото щитков - в теме "Выбивает мой общий УЗО из-за соседа сверху..."
Что-то не так? ) :F

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение Объявления » 06 ноя 2012, 14:00

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение Похожие темы » 06 ноя 2012, 14:00

Посмотрите здесь:
Электродвигатель в 1-й фазе
на нуле 450Гц
Выключатель на нуле - чем грозит?
Индикатор напряжения
Индикатор напряжения ИНН-3
Аватара пользователя
lyuto
Belarus
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение lyuto » 06 ноя 2012, 14:42

С зеленым проводом все правильно - это "земля", должно отрабатывать УЗО. Горение индикатора вполнакала - это наводка. Два красных провода -для включения люстры по группам лампочек: 2+3 или иначе, если больше лампочек. Синий "ноль" - общий для каждой группы.
А вообще то ждите ВАСИЛИЙ ИЙ в гости, прочтет курс юного электрика :))biggrin .

Нет аватара
Римович
Участник
Участник

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение Римович » 06 ноя 2012, 16:21

lyuto писал(а):
С зеленым проводом все правильно - это "земля", должно отрабатывать УЗО. Горение индикатора вполнакала - это наводка. Два красных провода - для включения люстры по группам лампочек: 2+3 или иначе, если больше лампочек. Синий "ноль" - общий для каждой группы.


Наводка от чего? Ведь при выключенных выключателях от них до патрона лежат, по сути, просто куски провода (кроме "земли"). Понимаю, под ЛЭП наводки - там и лампа в руках светить может :-)

Аватара пользователя
lyuto
Belarus
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение lyuto » 08 ноя 2012, 07:59

Извините за наглость, ФИЗИКУ в школе учили. -):.

Нет аватара
Римович
Участник
Участник

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение Римович » 08 ноя 2012, 08:42

lyuto писал(а):
Извините за наглость, ФИЗИКУ в школе учили.

Да не наглость - нормальный вопрос.
В школе учил. Ну и что? Ещё учил иностранный язык, историю, биологию, химию... Окончил на 4 и 5, если интересно. Вот только, всё, что связано с "электро", никогда к пониманию не давалось. Вы ведь не можете объяснить, что есть электричество?
Как я понимаю, наводку на проводник может дать: - либо достаточно мощное электромагнитное поле (например - от относительно близко расположенного другого проводника, по которому этот самый ток пропущен), либо замыкание с таким проводником (например, через электропроводящий газ, либо жидкость - читай, атмосферу, в которой взвесь частиц имеет достаточную плотность и потенциал для создания электропроводности). Пишу, специально не заглядывая в "точники", дабы дремучесть моя налицо была. :-
Ах, да! Ещё с магнитом вдоль (или поперёк?) провода бегать можно очень быстро...

Так откуда наводки и насколько нормально такое положение дел? Подключенная, вместо электролампочки, двадцатиметровая светодиодная лента, при выключенном выключателе (уж простите за тавтологию), светит на "Ура!".

Аватара пользователя
Василич
Энергетик
Энергетик

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение Василич » 08 ноя 2012, 09:10

Римович писал(а):
школе учил. ... Ещё учил иностранный язык, историю, биологию, химию... Окончил на 4 и 5, если интересно.

Тогда вспоминайте, что такое емкость конденсатора, диэлектрическая постоянная материала, индуктивный эффект, свойства переменного тока...
Короче: абсолютных диэлектриков нет; параллельные проводники имеют взаимную индуктивность; при пользовании отверткой-индикатором через тело человека проходит емкостной ток (только при изменяющемся во времени токе), напряжение зажигания лампы в индикаторе менее 80 В при токе от 2 мА (ток светодиода от100 мА) ...
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Аватара пользователя
lyuto
Belarus
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение lyuto » 08 ноя 2012, 10:04

Что есть электричество, объяснить могу.
Ну не дается Вам электричество, ну и бог с ним.
Пригласите специалиста, он все сделает.
С уважением lyuto.

Нет аватара
Римович
Участник
Участник

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение Римович » 08 ноя 2012, 10:45

Василич писал(а):
параллельные проводники имеют взаимную индуктивность; при пользовании отверткой-индикатором через тело человека проходит емкостной ток (только при изменяющемся во времени токе), напряжение зажигания лампы в индикаторе менее 80 В при токе от 2 мА (ток светодиода от100 мА) ...

Всё это умно и правильно, вот только не объясняет (мне, по крайней мере), как взаимная индуктивность двух кусков провода, ОТКЛЮЧЕННЫХ от тока, вызывает прохождение ёмкостного тока через тело человека при касании отвёрткой-индикатором одного из них... А при касании другого - не вызывает... С чего бы это, если сечение и длина проводов одинаковы? И не хотите же Вы сказать, что если светодиодную ленту одним проводом ("-") подключить к "нулю" розетки, а второй ("+") положить просто рядом, не подключая к "фазе" этой же розетки, светодиоды начнут светить? :-

Вопрос изначально был о том, каков ИМЕННО В МОЁМ случае может быть ИСТОЧНИК появления тока в проводе, а не в силу чего вообще теоретически этот ток может возникнуть. И именно на этот вопрос ответа пока нет.
lyuto писал(а):
Что есть электричество, объяснить могу.

Вы гений. Никто толком до конца не знает, что есть электричество, а Вы знаете... Только не рассказывайте мне бред про перемещение заряженных частиц из дырки в дырку под воздействием неизвестно чего. Впрочем, если есть понимание, что тянет плюс к минусу и чем это отличается от гравитационного притяжения масс, то я пас...
lyuto писал(а):
он все сделает

Вот что это "всё" - трудно сказать? И надо ли в моей ситуации вообще что-то делать? Ведь я именно эти вопросы и задал изначально, верно?
P.S. Кстати, зачем форум, если любая проблема решается по алгоритму: либо сам знаю, либо вызвал специалиста?

Аватара пользователя
lyuto
Belarus
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение lyuto » 08 ноя 2012, 10:46

Тогда ВАМ ещё загадка. В армии: стою на расстоянии 20 см от антенного фидера - передатчика, с индикаторной отверткой в руках, включается передатчик - индикаторная отвертка показывает наличие напряжения.
Модераторы отправят меня в бан за треп.

Нет аватара
Римович
Участник
Участник

Индикатор горит на фазе и на нуле

Сообщение Римович » 08 ноя 2012, 15:50

lyuto писал(а):
стою на расстоянии 20 см от антенного фидера - передатчика, с индикаторной отверткой в руках, включается передатчик - индикаторная отвертка показывает наличие напряжения.

Разговор зациклился, Вам не кажется?
Ведь когда передатчик не был включен - и отвертка не показывала напряжения, правда?
Адаптирую вопрос к Вашему примеру: где у меня этот самый - постоянно включенный "передатчик"? Что может выступать в его качестве? Почему на один из рядом проложенных одинаковых проводов, он действует, а на другой нет?
А про электролампочку в руках под ЛЭП я и сам пример здесь ранее приводил - чем не пробник у фидера?

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Электродвигатель в 1-й фазе
    syl-la » 27 апр 2016, 21:30 » в форуме Своими руками
    1
    760
    elhouse
    27 апр 2016, 21:56
  • на нуле 450Гц Вложения
    Человек » 26 мар 2011, 15:45 » в форуме Общие темы по электрике
    19
    1220
    bacs
    22 апр 2011, 00:41
  • Выключатель на нуле - чем грозит?
    Starik » 11 сен 2013, 19:04 » в форуме Электромонтаж в квартире
    3
    580
    СетХеор
    12 сен 2013, 05:30
  • Индикатор напряжения Вложения
    Алексей0907 » 08 ноя 2011, 10:52 » в форуме Электроинструмент, КИП
    11
    1400
    FRIM@N
    11 ноя 2011, 13:21
  • Индикатор напряжения ИНН-3
    Mishelle » 18 апр 2012, 18:18 » в форуме Архив
    4
    589
    elhouse
    19 апр 2012, 22:32

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей