Подключение квартирного электрощита

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
pma
Участник
Участник

Подключение квартирного электрощита

Сообщение pma » 03 дек 2012, 10:06

sergey_sav писал(а):
Если выход УЗО соединён по нулю с общей шинкой, то получается, что вход и выход замкнуты. Тогда УЗО не получится даже включить с нагрузкой, а не то что проверить кнопку тест.

Да именно так, ноль идет на общую шину, но УЗО включается ;;1): . Т.е. ноль УЗО должен быть соединен с нулем именно того провода - на которым сидит санузел? На схеме, в посте, все автоматы идут через УЗО, поэтому и соединяются на общей шине, а у меня только один автомат через УЗО, поэтому именно он должен быть соединен с УЗО, так?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Подключение квартирного электрощита

Сообщение Объявления » 03 дек 2012, 10:06

Подключение квартирного электрощита

Сообщение Похожие темы » 03 дек 2012, 10:06

Посмотрите здесь:
Подключение квартирного звонка
Подключение wi-fi роутера от электрощита
Ремонт квартирного звонка
Расчёт квартирного щитка
Схема квартирного щитка. Нужен совет!
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Подключение квартирного электрощита

Сообщение sergey_sav » 03 дек 2012, 12:35

С выхода УЗО фаза и ноль должны идти только на защищаемую линию.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
pma
Участник
Участник

Подключение квартирного электрощита

Сообщение pma » 11 дек 2012, 06:17

Здравствуйте! Разобрался со щитком в квартире, переподключил УЗО, так как нужно, но работать не хочет. На кнопку "Тест" не реагирует, хотя как сказал "настоящий" электрик - это не факт того что УЗО неисправно, может быть даже что кнопка "Тест" выключает его, но на самом деле УЗО неисправно. Тогда поинтересовался как наверняка проверить это устройство и делал следующие: сначала отсоединил ноль и фазу на выходе УЗО - эффекта нет, затем убрал ноль на входе и на выходе, и все так же - не реагирует ни на что. Хочу попробовать обменять в магазине, хотя прошло уже очень много времени, но жалко 570 деревянных на ветер.
Поделитесь знаниями! Спасибо!
sergey_sav писал(а):
Если выход УЗО соединён по нулю с общей шинкой, то получается, что вход и выход замкнуты. Тогда УЗО не получится даже включить с нагрузкой, а не то что проверить кнопку тест.

И еще смущает этот ответ. УЗО по нулю было подключено именно так, на общую нулевую шину, но оно включалась с нагрузкой, может потому что было заведомо неисправно?

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Подключение квартирного электрощита

Сообщение nikola » 11 дек 2012, 08:22

Как наверняка проверить УЗО.
УЗО должно быть правильно подключено, сверху должны быть подключены все фазы и ноль на соответствующем месте(если указано).
Фазы должны быть под напряжением, УЗО включено, тогда при нажатии кнопки ТЕСТ УЗО должно сработать и отключить питание по всем полюсам.
Конкретная проверка - это взять заранее проверенную контрольную лампочку и подключить один конец к нулю на входе и второй к фазе на выходе УЗО. Если в этом случае лампочка горит, а УЗО не сработало, не отключило питание, то УЗО не выполняет своих обязанностей, то-есть неисправно.
Если в трехфазном электронном УЗО есть не подключенные полюса, которые находятся без напряжения, то УЗО может не сработать, так-как может не быть питания на цепь управления.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
pma
Участник
Участник

Подключение квартирного электрощита

Сообщение pma » 11 дек 2012, 09:07

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Вот так у меня подключен УЗО, без учета остальных автоматов, которые идут без УЗО. Это правильно?
Сверх УЗО заходит рабочая фаза и ноль, на выходе фаза подается на автомат, а ноль приходит от потребителя той группы - которую и слушает УЗО, т.е. в моем случае это санузел.

И поясните пожалуйста про проверку УЗО, я не электрик, и понятно что нечего лезть конечно, но базовые знания есть, чтобы ничего не испортить хотя бы. -):
nikola писал(а):
Как наверняка проверить УЗО.
Конкретная проверка - это взять заранее проверенную контрольную лампочку и подключить один конец подключить к нулю на входе и фазе на выходе УЗО.

Т.е. в зажимные клеммы УЗО (предварительно все обесточив), один конец подключаю к нулю на ВХОДЕ, а второй к фазе на ВЫХОДЕ? После чего при взведенном УЗО включаю подачу электричество в квартире и УЗО должно отключится, так?

Да, было установлено УЗО - IEK ВД1-63 (УЗО тип АС).

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Подключение квартирного электрощита

Сообщение sergey_sav » 11 дек 2012, 11:19

Нарисуйте лучше со всеми автоматами и проводами...
Ноль со счётчика должен идти или на нулевую шину, если от неё запитаны иные группы, не запитанные через УЗО, то есть как у Вас . Тогда включение верное. Или нулевой провод со счётчика должен идти сразу на УЗО, если оно общее для всех групп.
Шина РЕ и шина нулевая рабочая не могут быть совмещены... или просто я не вижу зазора...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
pma
Участник
Участник

Подключение квартирного электрощита

Сообщение pma » 11 дек 2012, 12:04

sergey_sav писал(а):
Нарисуйте лучше со всеми автоматами и проводами...

Если что, я лучше фото сделаю.
sergey_sav писал(а):
Ноль со счётчика должен идти или на нулевую шину, если от неё запитаны иные группы, не запитанные через УЗО, то есть как у Вас .

Так и есть, ноль со счетчика идет на нулевую шину, куда приходят нули остальных групп, которые сидят только на автоматах, без УЗО. Затем с общей шины ноль идет на УЗО, а на выходе подключена только группа которую "слушает"
УЗО.
sergey_sav писал(а):
Шина РЕ и шина нулевая рабочая не могут быть совмещены... или просто я не вижу зазора...

Зазора нет, они совмещены. Так сделал изначально "электрик", я поинтересовался по этому поводу, объяснили так, что ноль и земля должны быть соединены (обязательно) в общем щите, на площадке, если там соединены, то в квартирном счетчике должны быть отдельно, если в же в общем щите ноль и земля не соединены, то это нужно сделать в своем щите. Я посмотрел общий щиток на площадке, на сколько понял, земля от моего вводного кабеля идет на болт вкрученный в корпус щита, туда приходит земля еще с чьей то квартиры, ноль и земля в щитке не соединены. (еще высказывались что это делается на случай если например отгорел ноль и чего то там.)
P.s. в моем щитке шины ноль и земля прикручены плотно друг к другу.

Дайте пожалуйста совет про УЗО, завтра хочу ехать в магазин и попробовать обменять, но надо быть уверенным что ОНО неисправно, а не Я (или электрик) его неправильно подключил...

Да, и УЗО я уже снял, его можно как то проверить в снятом "состоянии"?

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Подключение квартирного электрощита

Сообщение nikola » 11 дек 2012, 12:55

pma писал(а):
т.е. в зажимные клемы узо (предварительно все обесточив) один конец подключаю к нулю на ВХОДЕ, а второй к фазе на ВЫХОДЕ? После чего при взведенном узо включаю подачу электричество в квартире, и УЗО должно отключится, так?

Так. Контролька должна быть заранее проверенна.
pma писал(а):
Да, и УЗО я уже снял, его можно как то проверить в снятом "состоянии"?

Как сделать я написал.
nikola писал(а):
УЗО должно быть правильно подключено, сверху должны быть подключены все фазы и ноль на соответствующем месте(если указано).
Фазы должны быть под напряжением, УЗО включено, тогда при нажатии кнопки ТЕСТ УЗО должно сработать и отключить питание по всем полюсам.
Конкретная проверка - это взять заранее проверенную контрольную лампочку и подключить один конец к нулю на входе и второй к фазе на выходе УЗО. Если в этом случае лампочка горит, а УЗО не сработало, не отключило питание, то УЗО не выполняет своих обязанностей, то-есть неисправно.
Если в трехфазном электронном УЗО есть не подключенные полюса, которые находятся без напряжения, то УЗО может не сработать, так-как может не быть питания на цепь управления.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
pma
Участник
Участник

Подключение квартирного электрощита

Сообщение pma » 11 дек 2012, 13:02

Спасибо за помощь, сегодня поставлю УЗО обратно, запитаю, и подключу лампочку по вашему совету, если не сработает, завтра на обмен!
Ну а что делать с нулевой и с "земляной" шинками? Развести их все таки?

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Подключение квартирного электрощита

Сообщение nikola » 11 дек 2012, 13:23

pma писал(а):
Спасибо за помощь, сегодня поставлю УЗО обратно,

Можно проверить в снятом состоянии:
Берете двухжильный провод с вилкой на одном конце. Один конец провода подключаете к УЗО, второй - вилка, потом пойдет в розетку.
Подключаете контрольку к УЗО, как написал выше, крест-накрест - вход-выход, включаете УЗО и включаете вилку в розетку. Потом вытаскиваете вилку из розетки переворачиваете и вставляете - включаете вновь. Если лампа горит, а УЗО не сработало, то значит УЗО неисправно - надо менять.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 1 гость