Быть или не быть! Интернет или жизнь!)

Электромонтаж, электропроводка, электроснабжение, обустройство. (Обсуждения, вопросы и ответы, только для членов клуба электриков и Vip-пользователей.)
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Улий
Автор темы
1
Участник
Участник

Быть или не быть! Интернет или жизнь!)

Сообщение Улий » 23 авг, 2016 8:26

Господа, друзья, товарищи хочу Вам пожаловаться на созревшую ситуацию, попросить Вашего квалифицированного совета. Я не электрик, но уже почти с вами, начитавшись интернета и собрав в свою голову кучу знаний. Собираюсь менять проводку в квартире. Сам или не сам еще толком не решил. Чем больше узнаю, тем больше путаюсь. У меня постоянные дилемы между мнением интернет сообщества и мнением моих друзей/знакомых якобы все в жизни знающих и все попробывавших.

Прошу Вас конкретно по пунктам внести ясность в следующие вопросы:
1. Выбор кабеля. В интернете, ну куда не загляни, кабель для прокладки в квартире это ВВГнг или NYM. В реальной жизни – мне уже чуть глаза не выцарапывают, что мол все кладут ПУНП и счастливо живут, и таким кабелем прокладывали их отцы и ни у кого ничего не коротит, не замыкает и не горит. И дешево, и легко прокладывается, такой мягонький, ну прям прелесть, а не кабель… Я им не могу с профессиональной точки зрения объяснить разницу, упрямо стою на своем, что в интернете все советуют ВВГнг. Плевать на всех и стоять на своем?

2. Выбор производителя. Недавно купил кусок ВВГнг 3*2,5мм ГОСТ по 55руб.м, гммм… а он реально ЖЕСТКИЙ. Дал этот кусок «знатокам» по электрике они на ощупь давали ему сечение 3*4 (значит хороший кабель подумал я). Я раньше думал, что ВВГнг он и в Африке ВВГнг, а оказывается на просторах нашей родины кто его только не штампует: РЭК-Prysmian (55руб.м), Альфакабель (47руб.м), Кольчугинский (50руб.м), Дмитров по ТУ (35руб.м), «Но нейм», но «хороший» (28руб.м)и т.д. И все они разные на ощупь, одни более мягкие и легкие, другие тяжелые, я не стал, как советуют, мерить штангенциркулем, но реально разной толщины жилы, при одной и той же маркировке 3*2,5. Некоторые бухты с маркировкой на кабеле (дагестанский на рынке тоже кстати с маркировкой), некоторые без. ГОСТ или ТУ? Так какого производителя брать, или не париться и пойти дагестано-чеченский ВВГнг на рынке по 28руб.м взять? Я не привереда какой, просто хочу выбрать нормальный кабель, ведь придется на квартиру сразу брать бухту 100метров, потом поздно будет руками махать. Так возьмешь дешевый, мол всех обхитрил, а окажется на поверку что он хуже ПУНПа. Специализированные магазины тоже нет-нет да и грешат контрафактом(. Получается покупка кабеля это лотерея повезет не повезет?

3. Монтаж кабеля. Сперва я хотел заменить распредкоробки глубокими подрозетниками, и там разводить кабель, но когда потрогал руками гостовский ВВГнг, то понял, что мне его не уложить за розеткой/выключателем, уж очень он жесткий. Вернулся к обычным распределительным коробкам под потолком. Это ладно. Теперь как соединить кабель в распредкоробке. В интернете – сварка, зажимы, пайка, опрессовка. В жизни – скрутка, скрутка, скрутка! Доводы у всех одни и те же – всю жизнь делали скрутки и ничего живем, проживешь и ты, никто не горел. Фу ты, ну ты, объясняешь людям, что хочешь сделать проводку грамотно, как положено. Они увидели мой кабель и давай подшучивать – «ну и как ты его скрутишь, 4-5 жил, да ты их и в распредкоробку не уложишь». Я им с пеной у рта доказываю, что есть другие способы соединения проводов. «Ну попробуй, попробуй». Сварка у меня отпала, как и пайка, зажимы на такое сечение не рекомендуют, осталась опрессовка. Вроде бы все проще некуда. О, великая опрессовка, вопрос по соединению проводов решен! Ничего скручивать не надо, засунул провода в гильзу, обжал, заизолировал. Лепота! А вот что показала реальная жизнь – инструмент для обжима неизолированных наконечников (гильз, ГМЛ) не найти в продаже, куда не зайдешь, везде чешут затылок и пытаются втюхать слабенькие клещи для обжима изолированных наконечников, они такие мягкие, но предназначены для другого. Даже через интернет не везде можно заказать. Да ладно инструмент для опрессовки (пресс-клещи или ручные прессы), элементарно гильзы, в которые вставляешь провода днем с огнем не найдешь. А все потому, что никто ими не пользуется, они никому не нужны, а что не пользуется спросом, то и не привозят, потому что все соединяют чем? СКРУТКОЙ! Я в шоке… Весь город обегал, ничего… ни гильз, ни пресс-клещей. Интернет в помощь! Блин, гильзы можно заказывать только упаковкой одного типа по 100шт. Мне например для монтажа нужно 20-30шт. ГМЛ-10, 20шт. ГМЛ-6, куда мне упаковка целиком, ведь стоят они не копейки, одно гильза 13-18 руб. Такая засада! Так опрессовка или скрутка?)

4. Выбор инструмента. Для опрессовки предполагаю использовать пресс клещи фирмы КВТ-16, они в интернете стоят в пределах 1000р., обжимать придется в основном гильзы ГМЛ-10. Ребят, кто пользовался данным инструментом, не подскажите потянут ли данные пресс клещи такой размер гильз? В ТТХ вроде как и должны опрессовывать, а как на практике? Тяжело ручными пресс клещами обжать ГМЛ-10, или для такого размера уже надо покупать ручной пресс? Просто получается, я живу в своих мечтах, а может куплю гильзы и клещи, а они не смогут обжимать… Кто пользовался подобными инструментами подскажите как правильно поступить?
Извините, за много букв, просто наболело, а я сам не могу решить кто прав, а кто нет. Сегодня звонил по объявлениям «электрика в доме». Спросил каким кабелем будите прокладывать, электрик рассказал по сечению, какой где… А вид кабеля? Вид кабеля… пауза… могу ВВГ проложить, есть еще такой редкий ВВГнг…))). А соединять как будите в распредкоробках?... Пауза… Скрутка и изолентой… Я- пауза… А опрессовать сможите в коробке кабель?... пауза… Это будет дороже и инструмент надо искать…

Все самому надо делать, все самому…

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Быть или не быть! Интернет или жизнь!)

Сообщение Объявления » 23 авг, 2016 8:26

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Быть или не быть! Интернет или жизнь!)

Сообщение elhouse » 23 авг, 2016 8:35

Читайте форум. Всё, что Вы спрашиваете описано многократно...
Мы не попугаи писать одно и тоже.
Если хотите, чтобы вами занимались индивидуально - вступите в наше сообщество - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?.

Консультации по схемам электрощитов и электропроводке в частных домах и квартирах, производятся только для членов клуба электриков и Vip-пользователей!
Подробнее: Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Вы не являетесь членом нашего клуба.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Биржа услуг и заказов
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Быть или не быть! Интернет или жизнь!)

Сообщение elhouse » 26 авг, 2016 9:03

Сообщения администрации в личку, по тематике форума - запрещено!
Консультации только на форуме...

Вы больше не можете создавать личные сообщения - заблокировано.

Изображение
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Биржа услуг и заказов
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • "Вторая жизнь" электронного трансформатора. Вложения
    Калямба » 01 дек, 2015 6:58 » в форуме Своими руками
    3
    774
    sputnik90
    02 мар, 2016 13:06
  • Интернет Вложения
    миш » 17 янв, 2010 14:35 » в форуме Флейм
    302
    17794
    elhouse
    28 мар, 2015 19:05
  • Налог на интернет
    slavapril » 04 дек, 2014 21:28 » в форуме Флейм
    11
    467
    electrohoz
    05 дек, 2014 18:33
  • IP Телефония и интернет!
    ВИТАЛИЙ ЙЙ » 02 апр, 2014 17:52 » в форуме Слаботочка
    1
    780
    electrohoz
    02 апр, 2014 18:21
  • Интернет-магазин по электрике
    Максим » 17 ноя, 2008 1:39 » в форуме Общие темы по электрике
    5
    3935
    electro
    28 ноя, 2008 17:54

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей